Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Городская администрация озаботилась конкуренцией между управляющими компаниями

Юлия Панченко
20.04.2017  -  17:04

19 апреля администрация организовала необычный рейд. В самом начале пояснили, что главой администрации Владимиром Садовским поставлена задача: заинтересовать управляющие компании в создании наиболее благоприятных для жизни жителей многоквартирных домов условий.

Городская администрация озаботилась конкуренцией между управляющими компаниями
Городская администрация озаботилась конкуренцией между управляющими компаниями

Другими словами - создать конкуренцию между управляющими компаниями в рамках содержания многоквартирных домов.

Для этого предлагается показывать примеры положительного опыта благоустройства в домах, чтобы сосновоборцы могли оценивать работу разных управляющих компаний  и делать соответствующие выводы.

«Позитивность конкурентной борьбы приведёт к тому, что мы сегодня покажем, как это делают одни, а завтра за это возьмутся другие, - объяснил председатель комитета ЖКХ Даниил Винник. - И жители, которых сегодня не удовлетворяет их управляющая компания, которые, по мере обращения, не получают никаких отзывов, задумаются о переходе в ту компанию, которая это делает. Это, наверное, один шаг. А второе, сами управляющие компании, видя, что они всё-таки не монополисты у нас в Сосновом Бору, а у них есть конкуренты, будут делать тоже самое, что и другие компании, которые эти работы выполняют в рамках текущего ремонта».

Правда, из четырёх домов трёх управляющих компаний, отдельные примеры работы которых были представлены, в рамках текущего ремонта были выполнены только по одному адресу. Да и то, как признался сам руководитель УК, тариф у них один из самых высоких в городе. По двум же другим адресам ремонт производился по программе «50x50»: половину оплатила управляющая компания, а ещё половину – сами жители. Процентное соотношение по адресам варьировалось, где-то обслуживающая организация внесла большуючасть денег. Впрочем, одна УК действительно порадовала своих жителей - оградила придомовую территорию полусферами, не собрав с них дополнительные средства. Ещё и было обещано благоустроить двор, как только наступит хорошая погода.

Среди выполненных работ были покраска фасадов подъезда, ремонт подъездов, установка полусфер и других ограждений, установка энергосберегающего освещения, сооружение ливнестоков, установка дополнительных радиаторов.

Пока не совсем понятно, будет ли это долгосрочным проектом администрации, и повысит ли это каким-то образом конкурентную среду среди управляющих компаний. На данный момент не все обслуживающие организации города встретили с энтузиазмом предложение участвовать в таком соревновании. 

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика