Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как будут платить за электроэнергию жильцы коммуналок на улице Мира?

27.10.2017  -  10:31

Иные граждане годами не оплачивают счета за коммуналку. А бывает наоборот - люди готовы оплатить услуги, ждут месяц, два, три, четыре.. Но требовать денег никто не торопится. С такой незадачей обратились жители домов 3 и 5 по улице Мира к депутатам: им не приходят счета за электроэнергию уже несколько месяцев.

На заседании профильной депутатской комиссии вспомнили предысторию вопроса. Раньше управляющая компания «Комфорт» была в общежитии исполнителем услуг и платила поставщику электричества по общедомовому прибору учета, а жильцы оплачивали по нормативу, который не покрывал реальные расходы, да и неплательщиков среди нанимателей было много. Ни одна УК на этих условиях, понятно, не выживет. Сегодня все по-другому: и обслуживающая организация поменялась, и правила.

Как сообщила на комиссии генеральный директор ООО «АКО» Светлана Еременко, установлены и опломбированы счетчики на коммунальные квартиры (в каждой 13 комнат), в энергосбытовую компанию «РКС-Энерго» переданы справки формы 9 на плательщиков, у каждого будет свой лицевой счет и договор. По сведениям Светланы Ереминой, «РКС-Энерго», в этом месяце собирается снимать показания приборов учета  и выставляться счета.

Поскольку представители «РКС-Энерго» приглашение депутатов проигнорировали, осталось неясным, по какому принципу показания счетчика каждой коммуналки будут «раскидывать» по лицевым счетам? Похоже, вариантов два: либо по площади, либо по числу жильцов. И тот и другой далек от объективности и неизбежно вызовет конфликты.

Никто не хочет платить за недобросовестного соседа (и жители с возмущением говорили об этом депутатам), но не обязана за него платить и управляющая компания. Так что оставленный на депутатском контроле вопрос о счетах на Мира явно потребует контроля неформального, а возможно  и вмешательства. Депутаты направили в «РКС-Энерго» запрос с просьбой предоставить им форму договоров, которые планируют заключать с жителями.

Анна Петрова.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика