Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как оформить в собственность земельный участок под многоквартирный дом

21.06.2018  -  16:27

В Сосновом Бору существуют дома, земля под которыми не поставлена на кадастровый учет, а собственники жилых помещений не имеют права собственности на землю, в связи с чем не могут принимать решения о благоустройстве придомовой территории. С такой ситуацией, например, столкнулись собственники дома № 51 по пр. Героев.

В связи с этим администрация города подготовила подробную памятку для сосновоборцев, которые хотят оформить в собственность земельный участок под своим многоквартирным домом. Для этого необходимо:

  1. Провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка (ст. 45, ст.46 Жилищного кодекса РФ).

  2. Обратиться в уполномоченные органы (в данном случае в администрацию) с заявлением о формировании земельного участка.

  3. В целях постановки земельного участка на кадастровый учет обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана.

  4. Подготовить документы для кадастрового учета и регистрации права общей долевой собственности на земельный участок.

  5. Обратиться в Росреестр для кадастрового учета и регистрации права общей долевой собственности.

Со дня проведения государственного кадастрового учета земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Проведенные кадастровый учет и государственная регистрация прав на земельный участок под многоквартирным жилым домом удостоверяются выпиской из ЕГРН.

После проведения процедуры собственники на общих собраниях смогут решать, какой они хотят видеть свою придомовую территорию. Например, поставить скамейки, разбить цветник или увеличить количество парковочных мест, острую нехватку которых ощущают жители как старых, так и новых районов Соснового Бора.


  • Рубрика: ЖКХ
  • Теги:
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика