Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Капремонт — в вопросах и ответах

19.01.2015  -  00:00

1. Законно ли начисление платы за капитальный ремонт?Да. В 2012 году в федеральное законодательство были внесены изменения (Федеральный закон от 25.12.2012 № 271-ФЗ). Они касаются организации и проведения капитального ремонта в многоквартирных домах и предусматривают участие собственников помещений в этом процессе.

Капремонт — в вопросах и ответах
Капремонт — в вопросах и ответах

В Жилищном кодексе РФ появился раздел IX «Организация проведения капитального ремонта в многоквартирных домах», в котором изложены все принципы региональной системы капитального ремонта и обязанности собственников жилых помещений.
С 2014 года в Ленинградской области вступил в силу закон № 82-оз «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области». В дополнение к нему утверждена программа капремонта домов, рассчитанная на срок с 2014 по 2043 год.
В Жилищном кодексе сказано, что региональная программа подлежит актуализации не реже, чем раз в год. Помимо долгосрочной программы органы государственной власти субъекта РФ и органы местного самоуправления обязаны утверждать краткосрочные (сроком до трех лет) планы реализации.

2. Не окажется ли, что программу отменят через несколько лет, а деньги не вернут?
Программа рассчитана на 30 лет и утверждена законом. Субсидиарную ответственность за ее реализацию и действия регионального оператора несет правительство Ленинградской области.

3. Почему не предоставляют льготы по оплате взносов инвалидам, ветеранам, многодетным и так далее?
Собственникам жилых помещений (или доли в них), у которых есть льгота на оплату жилого помещения, предоставляется компенсация части расходов взноса на капитальный ремонт, если нет задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
Категории граждан, которые, согласно федеральному и региональному законодательству, имеют право на получение компенсации:
— инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники;
— лица, награжденные нагрудным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеющие инвалидность;
— вдовы погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;
— ветераны боевых действий;
— граждане, подвергшиеся воздействию радиации (инвалиды и участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС, эвакуированные), инвалиды и участники ликвидации аварии на ПО «Маяк», эвакуированные; ветераны подразделений особого риска; граждане, получившие дозу облучения свыше 25 сЗв (бэр).
— жертвы политических репрессий.
Начисление компенсаций будет производиться органами соцзащиты населения с 2015 года, но перерасчет сделают с момента начисления первого платежа, то есть с мая 2014 года.
Льготу могут получить более 10 тысяч жителей области. Сейчас правительство рассматривает законопроект о дополнении списка льготных категорий. В него собираются внести ветеранов труда, многодетные семьи и специалистов, работающих и живущих в сельской местности и поселках городского типа.

4. Что это за Фонд и можно ли доверять ему свои деньги? Он не станет банкротом?
Учредителем Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области является правительство региона. Фонд — некоммерческая организация (НКО), и потому должен быть зарегистрирован на территории того субъекта, где работает. Поэтому юридический адрес Фонда — поселок Агалатово Всеволожского района, а фактический — Санкт-Петербург, Калужский переулок, дом 3. Территориальное расположение фонда не влияет на аккумулирование денег. Другими словами, средства поступают не в поселок Агалатово, а на банковские счета, они защищены законом и могут быть потрачены только на капитальные ремонты многоквартирных домов.

5. Почему в квитанциях на оплату капитального ремонта у жителей Санкт-Петербурга написано «2 рубля», а у жителей Ленинградской области «5,55 рублей»?
Размер взноса устанавливается правительством региона. На 2015 год его размер остался прежним — 5,55 руб. за квадратный метр. Эта цифра была рассчитана, исходя из рекомендованной методики Минстроя РФ, с учетом состояния домов и возможностей областного бюджета. Когда делались расчеты, получилось, что если в каждом доме хотя бы один раз за 30 лет отремонтировать один конструктивный элемент, взнос должен составить 21,07 руб. Губернатор Александр Дрозденко решил установить минимально необходимый взнос и изыскивать дополнительные средства.
В Санкт-Петербурге размер взноса низкий потому, что из городского бюджета выделяется дополнительно 7 млрд рублей.
Есть примеры, когда собственники решением общего собрания устанавливают больший размер взноса, чтобы быстрее отремонтировать свой дом. В этом случае открывается специальный счет.
За жилье, которое предоставляется по договору социального найма, оплачивают взносы муниципальные образования из своих бюджетов.

6. Почему наш дом будут ремонтировать только через 15 лет, когда надо уже сейчас?
Сведения о техническом состоянии домов предоставляют управляющие компании. Если вы считаете, что вашему дому ремонт нужен раньше, необходимо обратиться в управляющую компанию и получить заключение специализированной организации, подтверждающее необходимость ремонта. При актуализации программы виды работ, не внесенные в программу ранее, можно будет туда включить.
В то же время, существует текущий ремонт, за который тоже платят собственники. Например, к нему относится даже ремонт половины крыши.

7. Я собираюсь продавать квартиру, зачем мне платить за капитальный ремонт дома, в котором я жить не буду?
До тех пор, пока Вы являетесь собственником помещения в этом доме, вы обязаны выплачивать взносы на капремонт, так же, как и платить за коммунальные услуги. Иначе за квартирой будет числиться долг.

8. Платим сейчас, а ремонт после 2030 года. За это время деньги обесценятся, какой там капитальный ремонт?
Средства на капремонт размещены на банковских счетах под определенный процент, который должен компенсировать инфляционные потери.
До 1 апреля 2015 года пени за просрочку оплаты не начисляются.
Если вы получили несколько квитанций, то оплатить необходимо документ за последний месяц — в нем указывается сумма долга. Если вы оплатили обе квитанции, будет произведен перерасчет.
По всем вопросам, касающимся оплаты взносов на капремонт, вы можете обращаться на «горячую линию» Фонда капремонта — 8(812) 320-99-15. Также задать вопрос можно с помощью интернета: на сайте регионального оператора www.kapremlo47.ru есть специальный раздел «Задать вопрос». Ответ будет отправлен вам по электронной почте.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

По всем вопросам, касающимся оплаты взносов на капремонт, можно обращаться на «горячую линию» Фонда капремонта — 8 (812) 320-99-15

Средства на капремонт размещены на банковских счетах под определенный процент, который должен компенсировать инфляционные потери

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика