Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Холодное лето может перейти в холодную осень

Если управляющие компании не выполнят ультиматум заместителя главы по ЖКХ

Наталья Козарезова
25.06.2014  -  00:00

По принципу — готовь сани летом — 16 июня на заседании постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному комплексу, транспорту и безопасности рассматривался вопрос о подготовке отопительной системы города к отопительному сезону.

Холодное лето может перейти в холодную осень
Холодное лето может перейти в холодную осень


Новые котлы

Провести пусконаладочные работы двух новых котлов городской котельной, мощностью по пятьдесят гигакалорий каждый, планируется только осенью. Сейчас испытания проводятся всего по десять минут, поскольку нет возможности сбросить нагретую воду в систему. Директор СМУП «ТСП» Владимир Якушин планирует провести наладочные работы с использованием мазута, на котором эти котлы в принципе и должны работать в дополнение к двум имеющимся «пятидесяткам», на которые рассчитан лимит подаваемого газа. Депутат Николай Вовк предложил сдвинуть начало испытаний на неделю раньше начала отопительного сезона с тем, чтобы возможные проблемы с новыми котлами не сказались на подаваемом в город тепле.

Магистральные сети

Испытания обратного трубопровода выявили пять не очень серьезных, по словам Владимира Якушина, порывов сетей, в основном во внутри­квартальных проездах. Но почти все связаны с проведением земляных работ, с которыми должен помочь закупленный для предприятия новый экскаватор. Более серьезные проблемы может выявить планируемая «более серьезная опрессовка».

Терморегуляторы

Терморегуляторы тепловых узлов жилых домов в очередной раз стали наиболее обсуждаемой проблемой отопительного сезона на профильной комиссии. По проекту они установлены везде, но свою функцию — охлаждать или подогревать горячую воду в системе до допустимых значений — выполняют лишь в некоторых домах. Большинство терморегуляторов, установленных еще при строительстве домов, требует едва ли не еженедельной наладки (чего не делается), и потому зимой из горячих кранов хлещет почти кипяток, а летом идет холодная вода, а полотенцесушители остаются холодными. Несмотря на это, из года в год ТСП принимает дома с неисправными терморегуляторами, давая УК шанс наладить их работу в течение двух месяцев (чего никогда не происходит).
Чтобы не сталкиваться с этой проблемой и в этом году (высокая температура воды в обратном трубопроводе является серьезной проблемой для ТСП), Владимир Якушин порекомендовал управляющим компаниям устанавливать в домах импортные современные приборы, стабильно поддерживающие необходимую температуру горячей воды в системе, приведя в пример «Титанжилком», у которого таким образом оборудованы все дома. Кроме того, двенадцать терморегуляторов были установлены два года назад в «Комфорте» по муниципальной программе.
Технический директор «Социум-Строя» Сергей Чесноков считает некорректным делать такие сравнения. Современные терморегуляторы стоят достаточно дорого — около пятидесяти тысяч рублей для каждого теплоузла, которых только в этой УК насчитывается 174. За свой счет компания их установить не может, а брать деньги с жителей, когда в подвалах уже стоят установленные по проекту терморегуляторы, не совсем правильно. Сравнение же с новыми домами «Титанжилкома», в которых современные терморегуляторы установлены по проекту, по его мнению, некорректно, как и с домами, в которых жители получали терморегуляторы по муниципальной программе.
Однако замглавы администрации по вопросам ЖКХ Василий Воробьев полагает, что управляющим компаниям все-таки придется устанавливать современные дорогие приборы. Потому что ни один тепловой пункт с неисправным терморегулятором, подчеркнул он, в отличие от сложившейся прежде практики, в этом году не будет принят, «даже рискуя не получить акт готовности города к отопительному сезону». Поэтому УК должны будут выбирать — либо постоянно регулировать старые приборы, либо устанавливать новые — за собственный счет или за счет собственников.

Наталья Козарезова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика