Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Конец света? Что говорили на совете депутатов об отключении электричества в сосновоборских общежитиях

20.09.2018  -  19:17

Вчера на заседании совета депутатов внеочередным вопросом стала очень непростая ситуация, сложившаяся в сосновоборских общежитиях, жители которых имеют огромный долг перед поставщиком электроэнергии. В данном случае они не платят напрямую «РКС-энерго», несмотря на решение собрания собственников жилья, так что долг образовался перед компанией «АКО».

Директор управляющей компании Надежда Юрченко рассказала, что за две недели, в течение которых жителям предлагалось погасить долг, ситуация не изменилась. На сегодняшний день лишь 8% собственников оплатили задолженность. Она также пояснила, что законность деятельности «АКО» была проверена прокуратурой Ленинградской области и Соснового Бора. Однако представитель прокуратуры города заявила, что компании было вынесено предостережение, кроме того прокуратура Соснового Бора не выявила ту судебную практику, на которую ссылается в своей деятельности «АКО». Обращения жителей, поступающие в ведомство ежедневно, сейчас находятся в стадии рассмотрения. Депутаты попросили прокурора предоставить им сведения о правомерности действий компании, поскольку у многих она вызвала сомнения. Шутка ли — оставить осенью без света семьи с маленькими детьми, пенсионеров, инвалидов и просто сознательных сосновоборцев, которые не виноваты в том, что их соседи платить не хотят или не могут.


Напомним, что яблоком раздора между УК и жителями стало то, что в коммуналках один узел учета и лицевой счет на всю квартиру. По словам директора «АКО», разделить потребление среди нанимателей и собственников невозможно. Поэтому в соответствии со статьей 322 гражданского кодекса России жильцы несут солидарную ответственность, то есть платят все вместе. Вот и отключать собираются всех вместе, поскольку технической возможности отключить от потребления электроэнергии только должников управляющая компания не имеет.

Две недели назад жителям коммуналок также было предложено обратиться за разработкой типового проекта на установку индивидуальных приборов учета. Пока никто из собственников за типовым проектом не обратился, сообщила Надежда Юрченко.

Глава города Алексей Иванов предложил в итоге взять вопрос по общежитиям на тщательный контроль и планомерно им заниматься, поскольку безвыходных ситуаций не бывает.

Глава администрации Михаил Воронков также высказал свое мнение о сложившейся ситуации. «Здесь должен быть точечный подход: не отключать всех, кто задолжал и не задолжал. Говорят, что нет технической возможности. Мое мнение, если ее нет, такую кампанию не нужно даже начинать. Изыскивайте возможности отключать именно того, кто не платит. Я в этом правовом поле буду вставать на сторону жителей, но мы с вами должны понимать, что платить нужно,» - рассказал он.

В конечном счете получилось, как в басне - «а воз и ныне там», каждый остался при своем мнении. Жители не платят, управляющая компания, под угрозой лишения лицензии за долги по коммунальным услугам, намерена отключать свет поквартирно. Совет депутатов взял вопрос на особый контроль.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика