Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кто будет ремонтировать дороги во дворах многоквартирных домов?

15.02.2019  -  18:38

Эксперты Общероссийского народного фронта ответили на часто задаваемые вопросы горожан, связанные с плохим состоянием дорог во дворах. Они также объяснили, кто отвечает за их качество и как жители могут включить свои дворы в план ремонта.

Сначала нужно понять, кому принадлежит дорога во дворе, и только потом – требовать ремонта. Она вовсе не обязательно должна принадлежать городу, а может быть частью придомовой территории. В этом случае муниципалитет не обязан заниматься её ремонтом и дальнейшим содержанием. Первый шаг – ознакомиться с техпаспортом жилого дома. Так, можно узнать границы придомовой территории, её собственника. Такой алгоритм действий дал Александр Васильев – модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

На сайте "Росреестра" можно посмотреть данные кадастрового учёта, а ещё их предоставят в местной администрации. Если, всё-таки, к общей домовой территории эта дорога не относится, то требовать ремонта нужно в администрации населённого пункта. Если же дорога является частью придомового участка, она относится к общей собственности дома. Тогда за её ремонт будет отвечать управляющая компания, к которой и стоит обращаться. Но УК не всегда хотят заниматься этим вопросом, и в случае, если они отказывают в ремонте – самое время идти в прокуратуру или оставить обращение на сайте ГИС ЖКХ

Но существует способ, когда можно и отремонтировать дорогу, и самому стать инициатором благоустройства. Проект «Формирование комфортной городской среды» в России действует в нашей стране с 2017 года. В него входят ремонт дворовых проездов, установка урн и скамеек, освещение дворов и другие работы – тут уж по желанию региона. Дополнительно можно усовершенствовать детские и спортивные площадки, парковки и т.д. Участвовать в этом могут все – от предпринимателей до общественных организаций. 

Информацию о проекте, документах и сроках подачи заявок можно найти на сайтах администрации муниципалитетов.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика