Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Михаил Воронков: Улицы и дворы Соснового Бора убраны на твердую четверку. А на самом деле?

Ирина Доронина
18.01.2019  -  14:45

Традиционный объезд города с Михаилом Воронковым сегодня выдался несколько спонтанным: изначально в плане были совсем другие объекты. Однако, глава администрации, которому ежедневно докладывают, что сосновоборцы не довольны качеством и скоростью уборки снега во дворах, решил прогуляться по нескольким районам города и посмотреть, так ли все плохо на самом деле.

Сразу можно сказать, что недоделки и недочеты есть почти везде. Тем не менее, многие пешеходы, которым Михаил Воронков задавал вопрос «Хорошо ли почищен город?», ответили, что «ходить можно», но кое-где сложно. Забегая вперед, скажем, что по итогам рейда глава оценил качество уборки города на твёрдую четверку.


Как показал выезд «в поля», снег в подавляющем большинстве случаев не убран там, где автовладельцы не удосужились перегнать свой транспорт, несмотря на объявления, развешенные на подъездах.

Возле магазина «Таллин» объявлений, правда, нет. Вот и стоят там автомобили и днем, и ночью. Технике «Спецавтотранса» просто не пробраться между машин, чтобы почистить хотя бы одно парковочное место, а дежурить в ожидании, пока кто-то отъедет, просто нет времени. Снег идет ежедневно, и в приоритете уборка городских дорог.


Как раз рядом с «Таллином» - дома №10 и 12 по Сибирской улице, которые обслуживает «Управдом-СБ». Замечаний к руководителю управляющей компании оказалось не много. Основное — почему с крыши свисает так много сосулек (как и на Солнечной 9,11). Валерий Блюдов рассказал, что его специалисты сбивают наледь с кровель по кругу: за неделю обходят все дома, а с понедельника все начинается сначала. Причина в том, что кровля во многих домах с самого момента постройки не имеет теплоизоляции. Снег подтаивает от тепла, идущего из квартир на верхних этажах, и превращается в настоящие ледяные сталактиты.


Совсем другая ситуация на Сибирской, 12, где совсем недавно закончился капитальный ремонт кровли. Теперь она имеет теплоизоляцию и сосулек почти нет. Как оказалось, в нашем городе есть положительные примеры проведения капремонта.

С Сибирской двинулись на Молодежную д. 8,10. Там жители жаловались, что не возможно пройти по тротуарам. Хоть они и почищены, но как-то под уклоном в сторону проезжей части, к тому же скользкие. УК «АЭН», обслуживающая дома, отреагировала оперативно, утрамбованный снег обещали сбить ковшом экскаватора в кратчайшие сроки, а дворник все уберет окончательно.


На Красных Фортах в районе общежития тротуары вообще вычищены до плитки, что, оказывается, тоже плохо, зато ходить удобно. А не хорошо по той причине, что техника при столь тщательной уборке ковшом царапает плитку, и та быстрее разрушается впоследствии.

Во дворах тоже все хорошо вычищено, но и к «Социум — Строю» претензии нашлись. К детской площадке во дворе дома №16 нет подхода ни с одной стороны, а снега намело — взрослому по колено. Руководитель УК Сергей Чесноков обещал недочет устранить.


Практически во всех дворах нашлись автомобили, которые владельцы не откапывали уже с начала снегопада. Коммунальные службы не раз обращались к сосновоборцам с просьбой переставить транспорт на время уборки, но тщетно. Здесь нужно отметить, что препятствование механизированной и ручной уборке снега является правонарушением и в соответствии с областным законом (№47-оз, ст.4.4) карается штрафом в размере от 500 до 1000 рублей. Сумма не большая, но «письма счастья», согласитесь, получать не приятно.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика