Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Область посоветовала муниципалитетам «разруливать» споры жителей с управляющими компаниями

30.06.2017  -  11:24

На совещании под руководством губернатора Александра Дрозденко говорилось о том, как сделать безопасной жилищно-коммунальную сферу

По словам председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Александра Тимкова, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ готовит предложения по включению в перечень условий, которым соответствует добросовестный лицензиат, требования об отсутствии просроченной задолженности поставщикам тепловой и электрической энергии. Если эти изменения будут внесены, управляющим компаниям придется ликвидировать долги, в противном случае они лишатся лицензии и прав управления многоквартирными домами.

Главный жилищный инспектор напомнил о внеплановых проверках на основании обращений граждан и организаций, чьи права нарушены. По его словам, основные факторы, которые сегодня влияют на безопасные и комфортные условия проживания в многоквартирных домах можно условно разделить на технические и социально-экономические. К первым относятся: 

- состояние конструктивных элементов зданий (лестниц, козырьков, балконов, лифтов);

- ограничение доступа посторонних лиц в подвалы, на чердаки и другие помещения, относящиеся к общедомовому имуществу;

- состояние систем газоснабжения и вентиляции, проведение в установленные сроки плановых осмотров и устранение неисправностей;

недопущение самовольных перепланировок.

На сегодняшний день комитет оснащен специальным оборудованием и средствами технического контроля, позволяющими выявлять ненадлежащее содержание жилого фонда, оценивать качество предоставляемых коммунальных услуг (в том числе —осуществлять тепловизионную съемку зданий). Благодаря этому, появилась возможность более точно определять существующие недочеты и предъявлять управляющим компаниям требования по их устранению.

К социально-экономическим факторам относятся:

- вопросы содержания и ремонта жилья, обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами надлежащего качества;

- выбор собственниками помещений в многоквартирных домах способа управления и управляющих организаций;

• обоснованность начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

Комитет считает необходимым рекомендовать администрации муниципальных образований особо внимательно отслеживать ситуацию по управлению домами на своих территориях и своевременно сообщать об угрозах возник споров, принимать предусмотренные законом меры. Им также следует обеспечивать на своих территориях реальную работу органов муниципального образования по вопросам содержания и ремонта жилищного фонда и предоставления коммунальных услуг гражданам.

  • Рубрика: ЖКХ
  • Теги:
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика