Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почему так сильно увеличиваются тарифы?

06.02.2013  -  00:00

Валентина Любовицкая:В «Маяке» от 26 января были опубликованы новые тарифы на тепловую энергию и горячую воду на 2013 год. Получается, что с 1 июля для населения они повышаются почти на тридцать процентов (с 35, 78 рублей за кубометр до 46,47 рублей за кубометр). Разве такое возможно, если повышение должно проходить в пределах устанавливаемого областным правительством предельного индекса, который обычно не превышает пятнадцати процентов? Хотелось бы, чтобы администрация разъяснила, почему так повышаются тарифы.

Владислав Голиков, глава администрации
— Рост тарифов на горячую воду и теплоснабжение связан с увеличением так называемой газовой составляющей в тарифе (затратами на производство тепла газовой котельной — Ред.). В администрацию пришло официальное сообщение о том, что до конца 2013 года второй энергоблок ЛАЭС будет выведен в ремонт. Если раньше Ленинградская атомная станция давала городу 270 гигакалорий в час тепловой энергии, то в отопительный сезон 2013–2014 года эта цифра снижается до 70 гигакалорий.
Администрация предоставила расчет теплового баланса и увеличения затрат на собственное производство тепла, что дает рост тарифов почти на сорок процентов, в ЛенРТК — областную комиссию по тарифам. Региональная тарифная комиссия посчитала предложенный тариф экономически обоснованным и утвердила его поэтапный рост с 1 июля 2013 года.
Это выше предельного индекса повышения тарифов, но субъект Российской Федерации может устанавливать различные величины роста тарифов для муниципальных образований, исходя из различных экономических факторов.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика