Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Прокуратура требует заблокировать сайты, где учат "скручивать" счётчики

07.07.2017  -  15:51

Размах онлайн-торговли приборами для хищения энергии возмутил прокуратуру Петербурга. Сайты рискуют пополнить список "вредных" ресурсов интернета.

Как пишет "Фонтанка" со ссылкой на ведомство, инспекция нашла в сети тридцать страниц, где можно купить устройства для остановки счётчика. Там же любой желающий может найти инструкцию, как обмануть ресурсоснабжающие компании и подкорректировать показания приборов учёта энергии. В основном продавцы предлагают магниты, но можно подобрать и другие средства для экономии на кварплате. Для знакомства с ассортиментом пароли и регистрация потенциальным покупателям не нужны.

В прокуратуре подчеркнули, что вмешательство в работу счётчиков карается Кодексом об администратных правонарушениях, а продажа в свободном доступе только подталкивает к преступлениям.

Через Петроградский районный суд ведомство хочет добиться запрета на распространение таких инструкций на территории России. Если суд согласится с требованиями, то страницы внесут в реестр запрещённых сайтов, и провайдеров обяжут блокировать их.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика