Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Раскрыта тайна сосновоборских крокодилов. Кто и что с ними делает?

Ирина Доронина
06.09.2018  -  10:20

Бывшая детская площадка, построенная во дворе Машиностроителей, 2 почти 40 лет назад, давно пребывала в запустении, футуристические бетонные лабиринты вросли в землю, а знаменитые крокодилы стали понемногу терять облицовку. И вдруг несколько дней назад развернулись масштабные строительные работы, которые заинтересовали и взволновали сосновоборцев. Кто же и что там конкретно делает?

«Маяк» узнал, что работы ведутся в рамках социального проекта «Стопвандал», который уже много лет в Сосновом Бору реализует арт-студия «Горгона». С фигур крокодилов сняли остатки облицовки,  которая, по словам руководителя студии Никодима Антонинова, не представляет художественной ценности объекта. Сейчас главная задача - сохранить уцелевшие архитектурные формы. На следующем этапе будет восстановлена непосредственно мозаика и деревянные скульптуры, от которых сейчас остались одни воспоминания.


Сегодня работы ведутся при финансировании Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (АТР АЭС). «Студия «Горгона» смогла найти средства на восстановление этого уникального архитектурного комплекса - можно сказать, что это уникальное событие в жизни нашего города, когда общественная инициатива добивается результата!» - высказался Никодим.

Кстати, площадка на Машиностроителей, 2 появилась в 1979 году. Это была дипломная работа студентов Мореходки. Авторов проекта, к сожалению, нам найти не удалось.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика