Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Счетчик в тумане

С нового года нас могут заставить считать газ. А могут и не заставить

Наталья Козарезова
18.12.2014  -  00:00

«Куда ни кинь — всюду клин»,— пожаловалась знакомая.— Говорят, если до нового года не поставить газовый счетчик, придется платить за газ чуть ли не в два раза больше. А ставить тоже дорого». Волнение пожилой женщины не совсем напрасно — в декабре гарантирующий поставщик газа ОАО «Газпромраспределение Ленинградская область» решил напомнить, что срок установки приборов учета газа истекает 1 января 2015 года, пообещав повысить стоимость газа тем, кто платит по нормативу. «Маяк», разбираясь, нужно ли срочно бежать в газовую службу, попытался ответить на несколько попутно возникающих вопросов.

Счетчик в тумане
Счетчик в тумане


Зачем устанавливать счетчики
Федеральный закон № 261 об энергосбережении от 23 ноября 2009 года требовал установить приборы учета газа сначала до 1 января 2012 года, а после перенес этот срок на три года. Считается, что необходимость оплачивать реально потребленный ресурс приведет к его экономии.

Кому выгодно
Ресурсоснабжающей организации установка приборов учета газа точно не выгодна, потому, видимо, газовики и не спешили до сих пор напоминать о требованиях закона.
По нормативу в месяц оплачивается 13 кубометров голубого топлива на человека, а по факту столько может потреб­лять обычная семья из трех человек (если она не варит борщи и не печет пирожки круглосуточно). Выгоду от установки каждый может просчитать самостоятельно.
Считается, что если прибор учета окупается за половину срока его эксплуатации, то его стоит устанавливать.
Стоит помнить и о неуклонном повышении стоимости газа для потребителей, в среднем на четыре-пять процентов каждые полгода, и желании правительства к 2020 году полностью прекратить дотации тарифов на газ.

Будут ли санкции
Очень спорный вопрос. Санкции за неустановку газовых счетчиков в квартире нигде не прописаны. Есть лишь требование закона: если до 1 января 2016 года жители не установят счетчики самостоятельно, это должен сделать (за их счет) поставщик. Так что максимум что грозит — через год в дверь постучатся газовщики с предложением установить счетчик. Есть еще вероятность введения повышающих коэффициентов к оплате по нормативу. Но закона такого в Ленинградской области еще не появилось, и тарифы на газ на следующий год, кстати, тоже еще не утверждены. Да и Госдума, по последним сведениям, может еще раз перенести срок установки газовых счетчиков. Отсюда напрашивается «армейский» вывод — не стоит спешить выполнять приказ (закон), который еще может измениться.

Кто может устанавливать
Устанавливать газовые счетчики может только специализированная компания, удовлетворяющая ряду требований. В нашем городе им фактически соответствует только поставщик газа. Устанавливая счетчик, он может попросить заключить с ним договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, которое с недавних пор отделено от внутридомового обслуживания.

Как установить
Нужно приобрести прибор учета газа (в случае необходимости еще и газовый шланг, так как газовая плита должна находиться в 15–20 сантиметрах от счетчика) и позвонить в газовую службу по телефону 2-26-33. В принципе, прибор учета можно купить и у них. Цена на счетчик приблизительно 2–2,5 тысячи рублей, еще в 2 тысячи обойдется установка.

Наталья Козарезова


* * *

Цифры и цены
Тариф, действующий с 1 июля 2014 года по 1 января 2015 года для жителей многоквартирных жилых домов, составляет примерно 5,5 рублей за кубометр. Норматив потребления предусматривает 13 кубометров или 70,68 рублей на человека в месяц.


* * *

Срок установки газовых счетчиков могут отодвинуть до 2019 года
Первый замглавы жилищно-коммунального комитета Госдумы Елена Николаева предложила отодвинуть до 2019 года крайний срок обязательной установки газовых счетчиков, а также разрешить вообще не ставить счетчики тем, кто использует газ только для приготовления пищи.
Как сообщают «Известия», на 1 января 2014 года счетчиков газа не было более чем в 18 миллионах домохозяйств, из них 14 миллионов использовали газ только для приготовления пищи. В то же время, ежегодно в России выпускаются только 3 миллиона счетчиков. (РИА Новости)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика