Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Пять ответов на главные вопросы сосновоборцев о ремонте лифтов

25.10.2018  -  18:55

Администрация отчиталась перед депутатами городского совета о ходе работ по замене 200 лифтов в рамках заключенного Региональным оператором контракта с подрядчиком «Щербинским лифтовым заводом». Напомним, изначально определенная дата срока выполнения работ была - 29 октября.

1. Когда заработают первые лифты

Заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному комплексу Станислав Лютиков подтвердил, что первыми в работе мы увидим лифты, которые ремонтирует «ЭП «Курс» - их 31, и произойдет это в середине ноября. 154 лифта в работе у НПО «Спутник-А», и к 29 октября 56 из них обещают смонтировать. Таков оптимистичный сценарий, не вполне подтверждаемый темпами работ. По остальным лифтам, в том числе субподрядчика ООО «СПбЛЗ», ожидаемый сроки выполнения монтажа - ноябрь-декабрь. 

По словам Станислава Лютикова, есть надежда, что половина лифтов в ноябре будут предъявлены Ростехнадзору, а затем - темпы работ должны нарастать, так как объемы уменьшатся. Он сообщил, что  руководство «Щербинского лифтового завода» заверило вице-губернатора региона, что по Сосновому Бору работы будут проводить ускоренными темпами и к новому году завершат. Вместе с тем, на этапе приемки работ дополнительным тормозом могут стать проблемы с корректировкой проекта, которую взял на себя лифтовой завод.

2. Можно ли хранить запчасти на улице?

Как пишут сосновоборцы в социальных сетях (и их поддержали депутаты), возмущает не только затягивание сроков ремонта,  но и условия хранения оборудования - механизмы, в том числе распакованные, месяц, а то и два назад, брошены на улице, перегораживают проходы к подъезду. Скоро их покроет снег...

Глава администрации Михаил Воронков доложил депутатам, что  ситуацию ежедневно контролируют, о нарушениях тут же извещают подрядчика, оператора, областной комитет ЖКХ. Он пояснил, что  если вскрыта технологическая упаковка на двигателе - это недопустимо, и управляющие компании должны оперативно на это реагировать, а металл, направляющие, вполне могут храниться на улице.

Однако возможности вмешательства администрации ограничены, так как город не является стороной договоров, заключенных между Региональным оператором и лифтовым заводом, а у последнего - с субподрядчиками. Но поскольку работы проводятся на территории Соснового Бора и затрагивают интересы горожан - городские власти делают все, что только возможно в данной ситуации, - заверил Михаил Воронков.

3. Почему в ремонте сразу 200 лифтов?

Михаил Воронков вновь напомнил историю вопроса: срок разрешенной работы всех 200 лифтов закончился не в этом году, их эксплуатация в любом случае была бы запрещена, так что единовременный ремонт всех 200 лифтов - мера вынужденная, но безальтернативная.

4. Почему в квитанциях осталась плата за лифт?

Представители администрации разъяснили: плата за пользование лифтом не должна взиматься за время его отсутствия, но это не означает, что в графе квитанции будет стоять 0, так как  сумма за ежегодное обязательное освидетельствование лифтов и страхование (она  не зависит от дней работы лифта), распределяется по месяцам. Администрация взяла этот вопрос на контроль.

5. Что будет со старыми лифтами

Что будет с демонтированным оборудованием? Как сообщили депутатам, оно не пропадет и не будет кем-то присвоено. Собственникам предложат, скорее всего, компенсационный договор, этим займутся управляющие компании.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика