Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Спасение застрявших — дело самих застрявших?

Депутаты нашли решение нерешаемого лифтового вопроса

Наталья Козарезова
21.11.2014  -  00:00

Как обеспечить связь пассажиров всех городских лифтов с диспетчерами? Этот вопрос, не разрешённый депутатами предыдущего созыва, был передан «по наследству» новому составу, и с обсуждения на завершающей депутатские полномочия комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и безопасности в июле перебрался на ноябрьское заседание. И, похоже, закрылся.

Спасение застрявших — дело самих застрявших?
Спасение застрявших — дело самих застрявших?

Из почти трехсот городских лифтов в большинстве тех, что обслуживаются управляющими компаниями «АЭН» и «Социум-Строй», действует лифтовая связь по устаревшей и бесхозной кабельной сети времен ПО ЖКХ. Кроме того, что сети некому обслуживать, новые стандарты требуют перевода лифтов на мобильную связь. Управляющим компаниям «Титанжилком» и «Ай-Си» сразу достались новые лифты с мобильной связью. А в полусотне лифтов муниципального «Комфорта» вообще нет никакой связи. А это вопрос безопасности. Как его решить в городском масштабе, 13 ноября задумались уже новые депутаты.
Искать компании для обслуживания старых кабельных сетей, по всей видимости, уже неразум­но. А переводить лифты на новые, мобильные стандарты — дорого, поскольку для одного лифта эта сумма составляет около тридцати тысяч рублей. Перевести на мобильную связь сразу десятки и даже сотни лифтов по муниципальной программе, по утверждению начальника ООО «Лифтремонт» Александра Шакирова, существенно выгодней. Стоимость в пересчёте на один лифт тогда ощутимо снижается. Но администрация решительно отвергла такой вариант развития привычной фразой про отсутствие полномочий. Даже воззвания к обеспечению полномочий по безопасности жителей города не помогли. Её, безопасность, уверена администрация, должны обеспечивать управляющие компании. Не могут — нужно останавливать лифты.
В результате было принято решение о том, что оборудовать лифты современной мобильной связью должны... сами собственники. Так что с долго и безуспешно обсуждаемым «старыми» депутатами вопросом о лифтовой связи «новые» депутаты разобрались буквально за полчаса.

Наталья Козарезова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика