Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В квитанциях на коммуналку появилась строка "Страхование". Это обязательно?

01.11.2017  -  08:41

Жители Ленинградской области с августа 2017 года стали получать от ЕИРЦ (Единый информиционно-рассчетный центр) квитанции, в которых введена новая строка «Добровольное страхование жилья».

«Маяк» обратился за разъяснениями в Пресс-службу губернатора, и теперь может с уверенностью сказать, что опасаться принудительных начислений по такой квитанции не стоит.

Новая строка в квитанциях появилась вследствие  реализации проекта создания и внедрения системы страхования жилья на территории Ленинградской области.

Участие в проекте граждан и оплата страховых премий осуществляется исключительно на добровольной основе. При этом, страхование осуществляется от следующих рисков: пожар, взрыв по любой причине, аварии систем отопления, водоснабжения, канализации, сильный ветер, ураган, смерч и прочие стихийные бедствия.

Программа  предоставляет возможность страхования жилья в наиболее рискованные, с точки зрения аварийности, периоды (отопительный сезон, на время отсутствия и т. д.). Если вы хотите временно (сроком на 1 месяц) застраховать свою квартиру от вышеперечисленных напастей, то просто ставите «галочку» в строке квитанции «Итого с учетом добровольного страхования жилья» и вносите оплату с учетом этой строки. Таким образом вы страхуете жилплощадь  на весь следующий месяц. По окончание месяца договор считается расторгнутым. Если вы передумали страховаться дальше, просто не ставьте галочку в своей квитанции. Если в сумму платежа ошибочно и без вашего согласия был включен взнос за страхование жилья, то данная сумма будет учтена в качестве аванса за оплату услуг ЖКХ в будущем месяце или возвращена гражданину по его заявлению.

Услуги страхования в настоящий момент осуществляет компания АО «СОГАЗ». В ближайшем будущем планируется привлечь ещё нескольких крупных страховщиков.

Таким образом, включение строки «Добровольное страхование жилья» в единый платежный документ не ущемляет права граждан, а дает дополнительную возможность застраховать жилье, что предусмотрено статьей 21 Жилищного кодекса РФ в целях гарантированного возмещения убытков, связанных с утратой (разрушением) или повреждением жилых помещений, на льготных условиях.

Консультацию по вопросам страхования можно получить по телефону: 8(812)630-17-59 (ЕИРЦ управление по развитию страхования).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика