Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Закон есть закон — и для капремонтов

Несовершенство схемы проведения капитальных ремонтов не отменяет обязанности платить взносы

Наталья Козарезова
12.01.2015  -  00:00

В программу капитального ремонта 2014 года вошло, напомним, семнадцать конструктивных элементов (кровель и лифтов) жилых домов города. Эту информацию повторил для депутатов заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Василий Воробьев на проходившем 17 декабря заседании совета депутатов.

Закон есть закон — и для капремонтов
Закон есть закон — и для капремонтов
Но есть и новости — одиннадцать ремонтов кровель перенесены на следующий год, на апрель-май, когда для этого наступит более подходящая, чем сейчас погода. Ограничиться сухими сведениями замглавы не удалось, потому что у народных избранников возникло немало вопросов по поводу капремонта.

Сколько в Сосновом Бору собирается взносов и сколько возвращается обратно на капитальные ремонты?
По словам Василия Воробьева, если все собственники Соснового Бора будут исправно платить взносы по 5,55 рубля с квадратного метра, в региональный Фонд капитальных ремонтов будет перечислено за год примерно 48 миллионов рублей. Взносы собираются с мая 2014 года. По данным регионального оператора, к декабрю было собрано менее пятидесяти процентов.
Программа капитальных ремонтов сосновоборских жилых домов на 2014 год оценивается в 23 миллиона рублей, но и программа следующего года рассчитана примерно на половину собираемых в городе средств. По мнению Василия Воробьева, это процентное соотношение должно быть другим: 80 процентов должно возвращаться в город, а 20 процентов идти на помощь другим, более проблемным, регионам.

Что будет, если жители откажутся платить взносы на кап­ремонт?
Договор с региональным оператором считается заключенным после первой оплаты квитанции на капремонт. На тех, кто этого не сделал, по всей видимости, будут готовиться массовые исковые заявления в суд — как на нарушителей федерального закона. Решением суда неплательщики должны будут заключить договор, оплатив и долг, и набежавшие пени.

Каков механизм конкурсной процедуры по выбору подрядчика? Играет ли роль более низкая, чем у конкурентов, стоимость работ?
Региональный оператор проводит конкурсы согласно разработанному для него правительством области положению. Это не аукционы, и победителями не обязательно могут быть признаны участники, предложившие более низкую цену. Так и произошло при выборе подрядчика на ремонт сосновоборских кровель, в котором «Агентство эксплуатации недвижимости» обещало сделать кап­ремонт дешевле, чем победивший в итоге «Летний сад».

Что лучше — создавать спецсчет дома или платить взносы в «общий котел»?
По мнению замглавы, создание спецсчета выгоднее только на первый взгляд. Собранные на собственном счете средства подвержены инфляции. И трудно сказать, хватит ли их ко времени проведения капремонта по региональной программе. Если не хватит, то средства автоматически перейдут в «общий котел», а капремонт будет выполнять выбранный не самими жителями, а по конкурсу подрядчик. Не ясен пока и механизм софинансирования капремонта дома со спецсчетом из областного и федерального бюджетов. В любом случае, в доме, где нет активных собственников («локомотива», как выразился замглавы), готовых брать на себя все связанные с ведением спецсчета проблемы, такое решение будет бессмысленным. «Собирать для себя — некий самообман», уверен Василий Воробьев.

Почему в программу проведения капремонтов нынешнего года вошли только кровли и лифты, если есть более проблемные конструкции, например, подвалы?
В краткосрочную программу вошли конструкции, ремонт которых не требует предварительного проектирования — на это просто не было времени.

Будет ли администрация участвовать в контроле проведения капремонтов и приемке работ?
— Администрация будет участвовать в приемке капитальных ремонтов. Возможно, на нее будут возложены и функции технического надзора за работами.

Почему программой запланированы капремонты отдельных систем, и нельзя сразу сделать все необходимые капитальные ремонты в одном доме?
Областная схема не решает радикально проблемы капитальных ремонтов. Муниципальная схема 2006 года, когда бюджет авансировал собственников, а вхождение в программу было добровольным, по мнению замглавы, «более логична». «Тут получается, что мы палкой загоняем. Но это федеральный закон и его нужно выполнять»  — уточнил Василий Воробьев. А глава муниципального образования Дмитрий Пуляевский добавил: «Мы не обсуждаем федеральный закон, а выполняем его».

Наталья Козарезова

* * *

Первый лифт по областной программе капремонтов

24 декабря в первом подъезде дома № 37 по улице Солнечной состоялась приемка нового лифта — первого из установленных по областной программе капитального ремонта в нашем городе. Старый лифт остановился более полугода назад, и в июле жители дома решением общего собрания собственников жилья высказались за проведение капитального ремонта. Организацией собрания занимался Павел Пржевальский (на снимке), он же представлял собственников в процедуре приемки лифта. В подъемнике заменено всё — от кабины и мотора до начинки, которая вместо релейной стала электронной (на снимке), и диспетчерской связи, замененной с проводной на мобильную.





  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика