Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Жалобная книга — на выезде

В администрации прошел день жилищно-коммунального «десантника»

Наталья Козарезова
19.06.2014  -  00:00

В полдень шестого июня возле большого зала здания администрации собралось немало пожилых в основном людей — время было самое рабочее. Все они пришли с важными для себя вопросами в сфере ЖКХ, ответы на которые надеялись получить от обещанного неделю назад и действительно присланного губернатором региона Александром Дрозденко жилищно-коммунального «десанта» во главе с первым заместителем председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Сергеем Робулом.

Жалобная книга — на выезде
Жалобная книга — на выезде


В большом зале, однако, разговора не состоялось — вопросы (всего записалось 34 человека) предложили задавать в частном порядке, для чего было выделено три кабинета. Большинство старалось попасть, разумеется, к самому Сергею Робулу, организовавшему личный прием сосновоборцев в зале совета депутатов, за большим овальным столом которого расположились руководители сосновоборских управляющих компаний и сотрудники администрации. Периодически сюда (как, видимо, и в другие кабинеты) заглядывал и глава администрации Владислав Голиков.
На приеме выяснилось, что почти все посетители уже не раз обращались в администрацию для решения своих проблем. И надеялись, что теперь им поможет высокий руководитель из области. Все обращения записывались, но просителям предлагалось и самим направить письменные обращения в областные инстанции.
По окончании долгого приема Сергей Леонтьевич отметил хорошую работу нашей администрации, пояснив, что в других муниципальных образованиях жалоб бывает куда больше, и предложил часть вопросов «снять в рабочем порядке», попросив управляющие компании «хоть что-то делать для населения». А если не будут, на то в области уже укомплектован штат инспекторов по ЖКХ, планирующих регулярно наведываться в том числе и в наш город. А теперь о том, на какие вопросы ему пришлось отвечать.

Про капитальные ремонты

Большая часть вопросов касалась состояния многоквартирных жилых домов, давно требующих капитальных ремонтов различных систем. Чаще всего говорилось о прогнивших кровлях и ветхих трубах, из-за которых в подвалах держится устойчивый неприятный запах. Житель Малой Земли, 3 Анатолий Егорович переживал не только за свой дом, но и за весь город, предлагая выполнить замену труб на городском уровне. И ему, и остальным посетителям Сергей Робул сообщал о новой системе капитальных ремонтов, которая с первого июня начала работу в Ленинградской области.
По его словам, проведение в ближайшее время сплошной инвентаризации жилых домов области позволит выделить те из них, капремонты которых необходимо провести в ближайшие годы. Также он советовал жителям, у которых много лет течет крыша, а текущие ремонты уже не спасают, написать письма с просьбой внести их дома в первоочередную программу (с указанием причин) в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области. Вдруг поможет? В экстренных случаях, когда времени на отсрочку просто нет, Сергей Робул советовал управляющим компаниям договариваться с региональным оператором о проведении капремонта за счет УК с последующим возмещением из фонда проведения капремонтов. В некоторых случаях, считает он, удастся получить такое разрешение.

Про компенсацию за ЖКХ

Анна Ивановна с Малой Земли, 14 перестала получать компенсацию из федерального бюджета за услуги ЖКХ после того, как стала исключать из квитанций управляющей компании плату за техническое содержание жилого дома — ту часть работы УК, к которой у пенсионерки имеются серьезные претензии. Сергей Робул отметил, что до тех пор, пока долг не будет погашен, по закону компенсация не может выплачиваться. Но обещал рассмотреть претензии к обслуживанию дома. Дело осложняется тем, что с 1 июля он переходит под обслуживание другой УК, выбранной жителями на общем собрании.

Про плату за лифт жителями первых этажей

С жителей первых этажей требуют деньги на ремонт лифта — пожаловалась жительница Молодежной, 24 Ольга Михайловна. Сергей Робул объяснил, что Жилищный кодекс относит лифты к общему имуществу, за обслуживание и содержание которых должны платить все жители дома. Несогласные жители могут обратиться в суд, либо — на общем собрании собственников жилья принять решение не брать с жителей первых этажей плату за лифт, перераспределив ее между остальными жильцами.

Про мусор в «Комфорте»

Василий Кузьмич с Сибирской, 8 посетовал на управляющую компанию «Комфорт», которая долгое время не убирает подъезды и мусор во дворе. На этот вопрос ответил заместитель директора по работе с абонентами этой управляющей компании Дмитрий Одинцов. В «Комфорте» опять сменился директор, а вместе с ним и политика компании, которая, отказавшись от услуг подрядной организации, снова набирает уволенный перед этим штат уборщиков. За неделю-две, пообещали жителю, проблема должна быть решена.

Про деревенский микрорайон

Калище считается городским микрорайоном, а на деле остается деревней — здесь нет водопровода, газопровода, стационарной телефонной связи, тротуаров, из автобусов останавливается только № 401, электросети выходят из строя при сильном ветре. «Забросили нашу территорию»,— упрекали администрацию жители Калищ Виктор Алексеевич и Виталий Валерьевич. «Я не волшебник»,— сразу ограничил свои полномочия Сергей Робул, но обещал доложить о ситуации губернатору, а жителям предложил написать обращение в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту.

Про воду — горячую, но холодную

По окончании отопительного сезона из горячих кранов течет еле теплая вода, и владельцам приборов учета приходится платить за нее большие суммы. Об этом говорил житель Сибирской, 8 Василий Кузьмич, на эту общегородскую проблему попросил обратить внимание областного правительства и депутат Григорий Шушаков. Руководители управляющих компаний объяснили высокому чиновнику суть вопроса, заключающегося в остановке циркуляции водовода на период ремонтов, из-за чего вода в трубе застаивается и остывает. Но Григорий Шушаков считает, что его нужно решать изменением городской системы водоснабжения хотя бы для новых микрорайонов, а пока этого не произошло — производить жителям перерасчет за не отвечающий требованиям ресурс. Сергей Робул пообещал передать и этот вопрос в областной комитет жилищно-коммунального хозяйства.

Про воду — холодную, но дорогую

Почему стоимость холодной воды на пути к жителям от ЛАЭС через Водоканал повышается в два раза? Этот вопрос задал житель проспекта Героев, 52 Василий Васильевич. Ему ответили, что тариф утверждает областная тарифная комиссия, которая выдерживает буквально атаку со стороны ресурсоснабжающих организаций, требующих существенного повышения тарифов для населения. В итоге, как было сказано, тариф устанавливается взвешенно, с учетом реальной стоимости производимых работ. Без этой ЛенРТК, уверен Сергей Робул, платить пришлось бы еще больше.

Про Космонавтов, 24 и Ленинскую, 11

О проблеме бывшего общежития по адресу Космонавтов, 24 сообщил Сергею Робулу депутат Григорий Шушаков. Благодаря в том числе и публикациям «Маяка» жителям города известны проблемы этого дома — отсутствие нормальных условий для жизни и плюс ко всему трещина, протянувшаяся через фасад, но дом все-таки не признают аварийным. Областной чиновник заметил, что о проблемах Космонавтов, 24 хорошо знают в правительстве области, а также о том, что ситуация «требует более пристального внимания». Администрация со своей стороны сообщила о планах включения в областную программу капитальных ремонтов ближайших лет фасада и инженерной сети этого дома.
Еще один депутатский вопрос касался некачественно проведенного капитального ремонта кровли Ленинской, 11. Суд обязал его переделать, но подрядчик исчез, а жители остаются с протекающей крышей. На вопрос ответил Владислав Голиков, сообщивший, что кровли Ленинской, 11 и Комсомольской, 6, где такая же беда, будут уже осенью отремонтированы силами подрядной организации, с которой заключит договор управляющая компания «Комфорт».

Подготовила Наталья Козарезова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика