Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Директор ЛАЭС Владимир Перегуда: к нам вернулась молодежь

22.12.2017  -  10:26

За 10 месяцев текущего года жилищные условия по этой программе улучшили 204 работника ЛАЭС. Также 819 работникам станции на сегодняшний день компенсируется ставка по ипотечным кредитам.

Директор ЛАЭС Владимир Перегуда: к нам вернулась молодежь
Директор ЛАЭС Владимир Перегуда: к нам вернулась молодежь

В канун Дня энергетика директор Ленинградской атомной станции Владимир Перегуда рассказал о коллективе предприятия и решении социальных вопросов. 21 декабря пресс-конференция для городских и областных журналистов состоялась в Санкт-Петербурге, передает 47news.

"Молодежь сегодня к нам идёт, и мы делаем на неё упор. Тот провал, который был в 90-е годы прошлого века, связанный с потерей интереса к образованию, начинает компенсироваться. Интерес у молодых специалистов есть, и это очень радует. Конечно, молодежь сегодня очень прагматична и хочет видеть сразу результаты своей работы и перспективы на 5-10 лет. У нас в "Росатоме" и концерне "Росэнергоатом" есть целый ряд программ, которые связаны с работой в этом направлении",- рассказал Перегуда.

Собравшиеся узнали, что в корпоративной жилищной программе за 6 минувших лет приняли участие 1465 работников атомной станции, 90% из которых — молодые специалисты. За 10 месяцев текущего года жилищные условия по этой программе улучшили 204 работника ЛАЭС. Также 819 работникам станции на сегодняшний день компенсируется ставка по ипотечным кредитам — сумма выплат за 10 минувших месяцев составила 62,4 миллиона рублей. Ещё 103 работника получили беспроцентные займы на оплату первоначального ипотечного взноса, а компенсация расходов на коммерческий найм жилья на общую сумму в 17,3 миллиона рублей была предоставлена 149 специалистам. Стоит отметить важную тенденцию - в этом году 21 работник ЛАЭС смог досрочно погасить ипотеку.

"Именно наша корпоративная жилищная программа, которую мы начали внедрять в 2012 году вместе с некоторым увеличением матрицы заработной платы, позволила остановить отток молодых работников, что ощущался до этого. Ведь предприятия Петербурга переманивали персонал очень выгодными предложениями. А теперь ситуация изменилась ровно наоборот — к нам стремятся люди. Жилищное строительство в Сосновом Бору продолжается, и практически все сотрудники, отработавшие на станции год, уже включены в эту программу", - подчеркнул директор ЛАЭС.

Отметим, что за десять месяцев этого года общие расходы станции на социальные проекты превысили 240 миллионов рублей. Помимо трат по жилищной программе, в них входят материальная помощь сотрудникам, ДМС и страхование от несчастных случаев, негосударственное пенсионное обеспечение, расходы на спорт и культурно-массовые мероприятия.

Что касается технических достижений уходящего года - чтобы не повторяться, мы отметим лишь ключевые. Так, действующие реакторы РБМК-1000 четырех энергоблоков ЛАЭС до конца года выработают 26,7 миллиарда киловатт/часов электроэнергии. Для понимания — это почти треть электричества (27%), произведенного во всем Северо-Западном регионе страны.

В строящийся второй энергоблок ВВЭР-1200, который должен быть введен в эксплуатацию в 2021 году, 30 ноября был загружен корпус реактора. Его установили через крышу при помощи технологии open-top, чего ранее в стране ещё никто не делал. Сейчас во втором энергоблоке идет монтаж турбоустановки.

Внедрение "Производственной системы Росатома" позволило серьезно повысить эффективность ремонта энергоблоков станции и сэкономить почти миллиард рублей. План программы вывоза отработанного ядерного топлива с территории ЛАЭС в уходящем году был перевыполнен на 25% - на спецпредприятия отправили более 10 тысяч отработанных тепловыделяющих сборок. За год атомная станция успешно прошла целый ряд проверок, в том числе командой международных экспертов по эксплуатационной безопасности (ОСАРТ) МАГАТЭ и комплексную проверку Ростехнадзора.

Наступающий 2018 год и вовсе будет знаковым для ленинградских атомщиков. И дело не только в предстоящем включении в сеть первого энергоблока ЛАЭС-2 с инновационным реактором ВВЭР-1200. Физический пуск реактора начался 8 декабря, выход на минимальный контролируемый уровень мощности назначен на январь, а начало работ по включению в сеть — на начало февраля будущего года.

В новом году ЛАЭС отмечает сорокапятилетие — в декабре 1973 года был введен в эксплуатацию её первый энергоблок. Кроме того, в 2018-м станция выработает юбилейный, триллионный, киловатт/час электроэнергии. Предполагается, что это произойдёт 18 января 2018 года. Кстати, этот результат лучший среди атомных и тепловых станций страны. 

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика