Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Энергоблок №2 ВВЭР-1200 ЛАЭС-2 выведен в плановый средний ремонт с модернизацией

23.09.2026  -  18:23

21 сентября 2026 г. в 00:30 (мск) энергоблок № 2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 отключен от сети по заранее согласованной установленным порядком заявке для выполнения планового среднего ремонта в соответствии с графиком концерна «Росэнергоатом», сообщает Управление коммуникаций Ленинградской АЭС.

Фото: Управление коммуникаций Ленинградской АЭС
Фото: Управление коммуникаций Ленинградской АЭС

Программа ремонта включает в себя несколько сотен работ, в том числе, ремонт реакторной и паротурбинной установок, проверку систем безопасности, перегрузку ядерного топлива, ремонт и испытания транспортно-технологического оборудования, контроль металла оборудования и трубопроводов первого контура и другие работы. Качественное выполнение этих работ обеспечит надежную, эффективную и безопасную эксплуатацию энергоблока в следующий межремонтный период.

«Помимо этого специалисты выполнят модернизацию системы автоматического регулирования и защиты турбины - ключевого программно-технического комплекса, управляющего технологическими режимами работы этого оборудования. Аналогичные работы были выполнены весной текущего года на первом энергоблоке Ленинградской АЭС-2. Сейчас, спустя четыре месяца после завершения модернизации, совершенно четко видно, что система стала еще надёжнее, эффективнее и быстрее, и что защита оборудования от нештатных ситуаций выстроена на высочайшем уровне. К таким же результатам мы должны придти и на блоке №2», - рассказал главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.

В общей сложности в работах на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС будет задействовано более 1,5 тысяч человек, в том числе персонал атомной станции и персонал специализированной ремонтной организации АО «Атомэнергоремонт». Плановый средний ремонт завершится в начале ноября текущего года. После этого блок подключат к сети. Ежесуточно он будет передавать в единую энергосистему страны порядка 28 миллионов кВт*ч электроэнергии.

В настоящее время на Ленинградской АЭС находятся в работе энергоблоки №3 и №4 РБМК-1000 и энергоблок №1 ВВЭР-1200.

Радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС находится в пределах естественных природных значений.

За радиационной обстановкой онлайн можно следить на сайте www.russianatom.ru.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки для улучшения работы cервиса.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности