|

Команда Росатома стала первой по числу золотых медалей на Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021

02.11.2021  -  09:07

Подведены итоги VIII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2021, который проходил в Екатеринбурге. Первое место по итогам общекомандного медального зачета заняла команда Госкорпорации «Роскосмос», набрав 114 баллов. Команда Госкорпорации «Росатом» заняла второе общекомандное место, уступив победителям всего 3 балла (всего 111 баллов) и стала первой по числу золотых медалей — всего 21.

Третье место — у команды ГК «Ростех» (85 баллов). По числу золотых медалей второе место заняли участники Госкорпорации «Роскосмос». Они завоевали 14, третье — команда «Ростеха» — 10 золотых медалей. Соревнования проходили в 39 компетенциях в сферах услуг, транспорта и логистики, производственных, инженерных, информационных, коммуникационных, строительных технологий. В первенстве состязались 42 команды из 500 конкурсантов. Кроме того, более 80 представителей юниорского движения Ворлдскиллс Россия выступили в соревнованиях по 9 компетенциям. Работу участников оценивали свыше 500 экспертов.

От Госкорпорации «Росатом» в этом году выступили более 260 работников 11 дивизионов отрасли, а также студенты и преподаватели НИЯУ МИФИ (опорный вуз Росатома). Суммарно участники команды завоевали 34 награды: 21 золотую, 9 серебряных и четыре бронзовых, что стало самым высоким по количеству медалей результатом чемпионата. В возрастном зачете сборная Росатома принимала участие в 24 компетенциях и завоевала 16 золотых, 5 серебряных и три бронзовые медали.

Участников первенства приветствовал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев: «Нас всех вместе собрала сегодня любовь к своей профессии, стремление стать лучшими профессионалами в своем деле. На WorldSkills Hi-Tech приезжают именно такие люди — горячие, беспокойные сердца. Вы развиваете производство, внедряете новые технологии и никогда не останавливаетесь на достигнутом. Вы — те, кто делает нашу страну, мир лучше. Юниоры, студенты, профессионалы, эксперты и наставники, вы доказали, что увлеченность и стремление к победе не зависят от возраста… На площадке куются не только победы, но и профессиональная дружба. Я желаю, чтобы вы сохранили этот дух корпоративного братства, взаимной помощи и поддержки и за пределами чемпионата».
Представители Росатома также оказались в тройке лидеров по итогам индивидуального балльного зачета. Первое место заняла команда по компетенции «Инженерное проектирование». Ее участники — Павел Коновалов из Челябинской области, Станислав Хомутов из Санкт-Петербурга, Владислав Назаров и Ксения Тихомирова из Москвы — набрали по 882 балла и получили сертификат «Мастер развития промышленности» от Фонда развития промышленности. Он дает право на получение 1 миллиона рублей. Их экспертам Андрею Алехину и Андрею Шмакову вручили сертификат «Лучший наставник», по которому они получат равнозначное денежное вознаграждение.
Второе место заняли конкурсанты по компетенции «Мехатроника — Юниоры» — Дмитрий Куценко и Сергей Ковалев (871 балл) из Челябинской области. Третье место у их землячки Дарьи Чашковой по компетенции «Лабораторный и химический анализ — Юниоры» (868 баллов).
Организатором WorldSkills Hi-Tech 2021 выступило Агентство Ворлдскиллс Россия при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Свердловской области, АСИ, крупнейших российских холдингов и корпораций.