Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

ЛАЭС выполняет годовой план по выработке электроэнергии на 103%

07.03.2020  -  16:27

Плюс 150 миллионов киловатт-часов электроэнергии выдала Ленинградская атомная станция сверх государственного плана в единую энергосистему страны с начала 2020 года. Для сравнения, столько электроэнергии в сутки потребляют Санкт-Петербург и Ленинградская область вместе.

ЛАЭС выполняет годовой план по выработке электроэнергии на 103%
ЛАЭС выполняет годовой план по выработке электроэнергии на 103%

По состоянию на 6 марта выполнение плана составляет 103 %. С начала года ЛАЭС выработала 5,88 млрд кВт-ч электроэнергии. За всю историю с начала эксплуатации выработка достигла 1 трлн 76, 4 млрд кВт-ч. Это крупнейший показатель для отечественных АЭС за всю историю. Столько потребляет Россия за год. 

«У нас высокий план по выработке на этот год – 26,11 млд кВт-ч, поэтому стараемся создать задел. Несем нагрузку сверхплана за счет небольшого повышения мощности на блоках – от 30 до 40 мегаватт. Ленинградская атомная станция относится к первой категории энергопоставщиков, поэтому системный администратор ограничивает нас в последнюю очередь и дает возможность создавать «страховой фонд» на год вперед», – пояснил директор ЛАЭС Владимир Перегуда. 


В настоящее время ЛАЭС работает тремя энергоблоками на мощности 3230 мегаватт. Энергоблок № 1 остановлен для вывода из эксплуатации, блок № 2 в плановом ремонте. «К физическому пуску готовится блок № 6 с реактором ВВЭР-1200. Первые киловатты он начнет выдавать уже этим летом», – добавил Владимир Перегуда.

Читайте далее:

Почему ЛАЭС стала выкачивать из Финского залива меньше воды для охлаждения, чем раньше

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика