Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Проект закона Ленобласти об обеспечении радиационной безопасности обсудили за круглым столом в ЗакСе

25.04.2019  -  10:59

Проект Закона «О полномочиях органов государственной власти Ленинградской области в сфере обеспечения радиационной безопасности населения и использования атомной энергии» обсудили за круглым столом в Законодательном Собрании Ленинградской области,сообщается на сайте decommission.ru.

Проект закона Ленобласти об обеспечении радиационной безопасности обсудили за круглым столом в ЗакСе
Проект закона Ленобласти об обеспечении радиационной безопасности обсудили за круглым столом в ЗакСе

Встреча прошла 22 апреля, в ней приняли участие председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленинградской области Николай Кузьмин и приглашенные Законодательным Собранием эксперты, работающие в различных областях знаний.

Проект Закона и пояснительную записку к нему разработали члены сети Декомиссия с участием экспертного сообществ. Поводом к созданию нового закона стали рекомендации экспертов, изучивших Концепцию вывода из эксплуатации энергоблоков Ленинградской АЭС с реакторами РБМК-1000.

Проект закона направлен на расширении полномочий законодательной власти региона и более глубокое вовлечение других заинтересованных сторон. Утверждение областного закона в сфере радиационной безопасности, по мнению авторов проекта позволит принимать взвешенные решения, обеспечивающие безопасность региона в долгосрочной перспективе.

Участники трехчасовой дискуссии внесли предложения по уточнению формулировок, а также важные дополнения. В итоге авторам проекта закона было предложено доработать текст с учетом результатов обсуждения. После этого документ будет передан в Постоянную комиссию по экологии и природопользованию ЗакСа Ленинградской области для принятия решения о его передаче Законодательному собранию Ленинградской области для обсуждения и принятия.

Участники дискуссии получили текст Заключения общественной экспертизы по «Концепции вывода из эксплуатации энергоблоков Ленинградской АЭС с реакторами РБМК-1000».

В нем, в частности, говорится о важности принятия такого регионального закона с учетом планируемых работ по выводу из эксплуатации Ленинградской АЭС, а также планируемых размещениях новых ядерно- и радиационно-опасных объектов на южном берегу Финского залива.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика