Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

От родных сосен до «Пенат» Репина. В Сосновом Бору открылась выставка "Живописная Ленинградская область"

21.09.2019  -  16:44

Третья выставка проекта «Живописная Ленинградская область», организованная Ленинградским отделением Советского фонда культуры в Сосновом Бору, открылась на втором этаже здания администрации города. Сосновоборцев приглашают посмотреть художественную интерпретацию многих архитектурных достопримечательностей, и просто насладиться красотами Ленобласти.

Значительное место на выставке занимает тема природы Ленинградской области. Свежая майская зелень и голубое небо радуют глаз на картине С. И. Сергеева «Деревня Вильковицы. Весенний вечер». Мастерски воспроизведены кусты цветущей ивы на автолитографии Ю. С. Подляского «Майское кружево». Пушистый снег, мягким ковром окутывающий стога и дома, великолепно показан Е.В. Дубицким («Тришкино. Январь»).

Солнечный свет и летнее тепло вобрали в себя спелые яблоки с картины В. В. Прошкина «На крыльце. Васкелово». И никого не может оставить равнодушным симфония синего, фиолетового и розового цвета на его замечательной работе «Люпины у берёзы. Приютино». Блестяще изображены речные воды и прибрежная зелень на пастели Г. К. Малыша «На реке Свирь».

Свирепым взглядом устрашают грузные мощные кабаны с одноимённой работы В. Т. Новокрещёных. Отдельно следует отметить произведения, посвящённые нашему городу и его окрестностям. Любовно запечатлел сосновоборские грибы Ю. М. Иваненко. А на его пастели «Весной на реке Коваши» прекрасно передано неспешное движение облаков по небу.

Среди сосен и дюн «Белых песков» работает над новым произведением художник Юрий Брехов. Выглядывают из-за холмов и раскидистых деревьев многоэтажные дома на рисунке В. Л. Боровика «Сосновый Бор». А этюд К. Н.Савастьянова «Сосновый Бор. Строится 7-й микрорайон» отличается драматизмом и экспрессией.

Многие работы, представленные на выставке, посвящены различным уголкам нашей области, их архитектурным достопримечательностям. Необыкновенной теплотой и задушевностью пронизана тонированная пастель Н. Р. Елекоевой «Пенаты. В гостях у И. Е. Репина». Сказочно красива композиция пейзажа В. А. Емельянова «Выборг. Капелла в парке Монрепо». А мощные серые стены крепости Орешек гармонично сочетаются с суровой осенней природой на пастели Брехова Ю. Н.

Выставка раскрывает перед нами красоту и величие земли Ленинградской. Художники, каждый по-своему, воспели её замечательные архитектурные памятники, чудесную природу и богатую историю.

Светлана Пестова, искусствовед

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика