Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Отметить Масленицу в Петербурге приглашает Петропавловская крепость

25.02.2019  -  12:27

10 марта в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости пройдет любимый взрослыми и детьми весенний праздник – Масленица. Весело отметить проводы зимы всей семьей или с друзьями приглашает старейшая крепость северной столицы, сообщает комитет по культуре Санкт-Петербурга и государственный музей городской истории.

Масленица, как известно, один из самых популярных и любимых праздников на Руси, традиции и обычаи которого пришли к нам из глубокой древности и по сей день остаются неизменными. Масленичная неделя – народный праздник проводов зимы и встречи с весной — время гуляний, веселья, плясок и игр.
Главные городские масленичные гулянья традиционно пройдут в самом центре Санкт-Петербурга, в Петропавловской крепости. На площади у Нарышкина бастиона сразу после церемонии полуденного выстрела развернется праздничное
действо: гостей крепости ждут выступления музыкальных коллективов, различные конкурсы и народные забавы, увлекательные мастер-классы и вкусные угощения.
 
В праздничном концерте примут участие фолк-шоу группа «Колесо», Ансамбль песни и танца Западного военного округа, ВИА «Кураж ФМ», ансамбль «Казачья Доля» и артисты театра «Играград». На мастер-классах взрослые и дети смогут самостоятельно изготовить «масленичку» (миниатюрную куклу – подобие чучела Масленицы), изучить искусство создания гравюры или расписать красками декоративных зайцев.

Гости праздника познакомятся с народными обычаями и обрядами, узнают, как раньше отмечали Масленицу горожане и сельские жители. Финалом праздника станет сжигание трехметрового чучела Масленицы. В северных районах России оно традиционно изготавливалось из соломы, водружалось на жердь с перекрестьем (руки), рядилось в старую одежду в заплатах. В этому году чучело Зимы создавалось под чутким руководством специалистов-этнографов, чтобы
максимально передать атмосферу масленичных гуляний древних времен.
 
Праздник продлится с 12 до 17 часов. Приглашаются все желающие.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика