Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Лекарство стало ядом

12.07.2007  -  00:00

В прошлом году сотрудниками городской прокуратуры и милиции было выявлено несколько подпольных точек по сбыту дешевого денатурированного спирта. Часть продавцов этого смертельного зелья уже привлечена к уголовной ответственности. Но как выясняется, некачественным спиртом торгуют в аптеках города.

Обстановка на кухне квартиры, осмотренной следователями прокуратуры.

Поясняет помощник прокурора Елена Ведмецкая.

— Речь идет о настойке боярышника. Ее основа — это дешевый спирт, который по качеству ничуть не уступает подпольному зелью. И при употреблении в больших количествах он приводит к необратимым процессам в организме человека.

Труп, обнаруженный две недели назад в одной из квартир города.

Статистика смертей от алкоголя очень скрытая. Человек может умереть от разных причин (инфаркт, цирроз печени и т. д.), но к такому печальному исходу приводят суррогаты алкоголя, в том числе и в виде настойки боярышника. Практически каждая смерть в нашем городе, вызванная злоупотреблением спиртным, связана с этой настойкой. Если это лекарственная форма, то какая необходимость выпускать ее в объеме 100 граммов? Нет бы по 25 грамм, или в капельной форме. Увы, дозировка рассчитана, видимо, на определенный контингент населения и нечестную прибыль.

Есть ли управа на производителей настойки боярышника?

К сожалению, на выпуск лекарства в пузырьках такого объема есть разрешение главного борца с суррогатным алкоголем — главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Борясь с суррогатом, он одновременно подписывает сертификаты на выпуск данного «лекарства».

Вопрос о запрете подобных лекарств давно назрел, а пока хотелось бы обратиться к тем, кто обеспечивает аптеки лекарствами — аптеки должны торговать жизнью, а не смертью.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика