Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Шесть ЧП и пять смертей — за выходные в Сосновом Бору

Станислав Селин
20.05.2009  -  00:00

Прошедшие выходные надолго запомнятся городским службам безопасности: два крупных пожара, две тяжелые автомобильные аварии, два случая суицида. Итог — пять смертей. В четырех случаях из шести причиной стал «зеленый змий». Если такими темпами горожане будут заниматься самоуничтожением, через десяток-другой лет нам уже будут не страшны никакие вирусные инфекции.

Шесть ЧП и пять смертей — за выходные в Сосновом Бору
Шесть ЧП и пять смертей — за выходные в Сосновом Бору
Здесь ночью 17 мая произошла трагедия (Фото Ю. Викториновича)
Здесь ночью 17 мая произошла трагедия (Фото Ю. Викториновича)

Настоящим испытанием профессионализма наших огнеборцев стала ночь с субботы на воскресенье. В 0 часов 14 минут на пульт дежурного поступил сигнал о возгорании в доме № 18 по Молодежной улице. В однокомнатной квартире по не установленной пока причине загорелась комната. Семейная пара — муж 38 лет и жена в возрасте 31 года — громко звали на помощь, но не смогли выдержать едкий дым и подступающее вплотную пламя. С разницей в несколько минут они сорвались на землю... По не установленным пока данным 10-летний сын в это время находился у бабушки. Пожарная бригада прибыла оперативно, как утверждают представители пожарной части — уже в 0.18 подъехала первая бригада, в 0.22 — вторая. Но к дому подступиться технике было сложно из-за особенностей подъездных дорог — с внутренней стороны дома их просто нет. По словам заместителя начальника 19 ОФПС В. Попова, установить выдвижную автолестницу на тротуарной плитке и на травяной газон было невозможно. Пожар был ликвидирован через 22 минуты. Что стало причиной этой страшной трагедии, сейчас устанавливают дознаватели. Квартира относилась к числу социально проблемных, рассказал начальник сосновоборского ОВД Е. Меркулов, взрослые жильцы злоупотребляли алкоголем. Возможно, причиной пожара стал непогашенный окурок. Странно другое. По словам многочисленных очевидцев пожара, действия огнеборцев не отличались оперативностью: сначала прибыла только обычная машина, и лишь после — автолестница. Кроме того, оказывается, широко известные батуты в данной ситуации (девятый этаж) не помогли бы, они эффективны лишь до высоты 20 м, девятый этаж расположен на 27-метровой высоте. Да и не возят их с собой наши пожарные, как пояснил начальник 19 ОФПС И. Кудрявцев. Для «куба жизни», как это называется правильно, в машине элементарно нет места. Руководство пожарной части уже давно просит закупить для таких целей специально оборудованный аварийно-спасательный автомобиль. Начальник пожарного отряда убежден — в ночном пожаре на Молодежной, 18 совпали все негативные факторы: позднее обращение по «01», нетрезвые, судя по всему, жители квартиры, несоблюдение правил безопасности, невозможность подвезти автолестницу, металлическая дверь, на вскрытие которой ушли драгоценные минуты. Кстати, по данным пожарных, в этой квартире пару месяцев назад уже случался пожар в похожей ситуации, тогда успели потушить своими силами... К расследованию причин страшного пожара и действий огнеборцев подключилась городская прокуратура. Зампрокурора О. Минигалимова призывает всех очевидцев пожара сообщать детали происшедшего. Но одно ясно — обитатели верхних этажей в многоэтажных домах уже не смогут чувствовать себя спокойно на случай ЧП.

 Станислав Селин selin@mayak.sbor.net

 * * *
15 мая в квартире дома № 20 по улице Молодежной выстрелом из ружья себе в живот покончил с жизнью мужчина 1956 года рождения. Через сутки в районе Калищенского озера констатирована смерть через повешение мужчины 1969 года рождения.

* * *
Ночью 17 мая на пересечении с Вокзальным проездом столкнулись ВАЗ-2107 и ТОЙОТА. По предварительной версии водитель иномарки выехала на полосу встречного движения, где и столкнулась с ВАЗом, причем его водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате ДТП пострадали водители и пассажиры обеих автомобилей, проводится проверка.

* * *
 Утром 17 мая в деревне Систа-Палкино на повороте дороги водитель машины «Лада Калина» не справился с управлением и врезался в дерево. В результате ДТП водитель погиб, а трое пассажиров, в том числе подросток, доставлены в ЦМСЧ-38. Один из пассажиров получил перелом грудного отдела позвоночника и повреждение спинного мозга и помещен в реанимацию.

* * *
17 мая горела комната в двухкомнатной квартире в доме № 10 на Ленинградской. Пожарные спасли двух мужчин, один из них был отправлен в ЦМСЧ-38, второй в госпитализации не нуждался. Причина пожара устанавливается дознавателями.

Врачи в шоке
Из 12 умерших, зарегистрированных в нашем городе за минувшую неделю, семеро были в трудоспособном возрасте — об этом с тревогой говорил на оперативном совещании в понедельник 18 мая руководитель ЦМСЧ № 38 А. Клименко.
Среди причин смерти всех этих достаточно молодых людей: гибель в ДТП, передозировка наркотика, повешение... одно только перечисление заставляет содрогнуться. Не говоря уже о том, что сама статистика поражает даже много повидавших работников медицины.
В последнее время каждую неделю в нашем городе задерживаются нетрезвые водители (и их немало!). Чуть ли не каждый месяц ребенок (играя в песочнице!) или взрослый (к примеру, собирая мусор) получает укол неизвестным шприцем. Нередко мелькают сообщения об избиениях, причем и в школьной среде. Все это вызывает крайне неприятные ощущения. Погибают совсем не старые, а порой и очень молодые люди. И зачастую приводит их к смерти собственное поведение.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика