Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как опыт сосновоборского реабилитационного центра поможет зависимым по всей Ленинградской области

05.12.2018  -  16:02

30 ноября в комитете по социальной защите населения Ленинградской области прошёл межведомственный семинар по развитию волонтерских проектов и единых организационных подходов в сфере ресоциализации потребителей психоактивных веществ в регионе.

Участниками мероприятия стали представители Администрации региона,  органов местного самоуправления муниципальных районов области, а также представители социально ориентированных некоммерческих организаций.

Кто представлял Сосновый Бор

Наш город на семинаре представили руководитель реабилитационного отделения центра «Выбор»,
председатель регионального отделения фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Галина Волынина, руководитель программ Центра Александр Кривицкий, секретарь сосновоборской антинаркоточеской комиссии Виктор Темнов, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Никандрова и подростковый врач-нарколог ЦМСЧ-38 Виктория Казакевич.

Что обсуждали

В числе докладчиков была и руководитель сосновоборского центра реабилитации Галина Волынина. Она рассказала о перспективах формирования в Ленинградской области единых подходов к организации периода ресоциализации потребителей психоактивных веществ, прошедших социальную реабилитацию, и поделилась опытом участия в организации работы  группы самопомощи в Сосновом Бору. Говоря простым языком, Галина Анатольевна показала, насколько важно поддерживать бывших зависимых, наблюдать за их судьбой и как это возможно организовать по всей области на примере нашего города.

Администрация Ленобласти готова поддержать

В итоге все многочисленные участники семинара согласились, что сейчас работа по ресоциализации тех, кто потреблял психоактивные вещества необходима и востребована. Кроме того, самым перспективным и наименее затратным методом являются группы самопомощи, существующие в Сосновом Бору уже 18 лет. Радует, что администрация региона  готова поддержать создание групп самопомощи на территории Ленобласти повсеместно, поскольку наполнить районы области специалистами, отвечающими за ресоциализацию, не возможно, а группы способны взять эти функции на себя.

Организатором мероприятия выступило  Ленинградское областное отделение Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью и Комитета по социальной защите населения Ленинградской области.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика