Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Копорской крепости в помощь археологам открылся международный лагерь волонтеров

23.07.2018  -  17:25

В год волонтера в России в одном из выдающихся памятников древнерусского каменного военно-оборонительного зодчества – Копорской крепости – происходят замечательные события. Этим летом в крепость после 40-летнего перерыва вернулись археологи. А 23 июля, им в помощь, открылся международный лагерь добровольных помощников – волонтеров.

На официальном открытии международного кампуса «Копорье-2018» председатель комитета по культуре Ленинградской области Евгений Чайковский сказал: «Очень приятно, что мы сейчас открываем здесь этот лагерь, мы очень долго к этому шли. У нас должно все получиться, у меня нет в этом никаких сомнений!».

Участников приветствовали также председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артем Демидов (по чьей инициативе в 2016 году образовано волонтерское движение ВООПИК), директор Института истории материальной культуры РАН Владимир Лапшин, депутат Госдумы Светлана Журова, представитель министерства культуры Андрей Ермаков, директор Музейного агентства Леся Колесникова, глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов, глава администрации Копорского поселения Дмитрий Кучинский.

В ходе мероприятия первые лица собственноручно взялись за один из главных археологических инструментов и символически выкопали первые лопаты земли на месте, где будут трудиться волонтеры.

В числе волонтеров, приехавших сюда по зову сердца - простые студенты, работники банков и страховых компаний, библиотекари, юристы, историки, преподаватели, архитекторы, научные сотрудники, пенсионеры. Их возраст – от 18 до 63 лет. Состав – международный: в первую смену волонтеры приехали из России, Франции, Украины, Белоруссии. В кампусе будут действовать две двухнедельные смены по 24 человека.

Добровольцы под руководством опытных археологов будут обучаться практике археологических работ, получат навыки полевой обработки и консервации артефактов, фиксации археологического слоя и архитектурных элементов. Они познакомятся с историей Копорской крепости, оборонным зодчеством Северо-Запада России, прослушают лекции известных архитекторов-реставраторов.

Первую половину дня добровольные помощники помогают археологам, потом – лекционное время. А вечером - развлекательная часть: спортивные игры, КВН, караоке-шоу, морские прогулки, мастер-классы (по лепке глиняной посуды, по копорскому чаю) и так далее. У волонтеров также богатая культурная программа – поездки по Ленинградской области и в Санкт-Петербург, посещение Рыцарского турнира в Выборге, фестиваля «Кукушка».

Волонтерам все желали интересной работы и ярких впечатлений и подчеркивали, что у темы сохранения исторического и культурного наследия нет никаких границ: ни государственных, ни национальных.

Небольшое видео с открытия


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика