Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Ленобласти заранее подготовятся к 75-летию Победы

06.03.2019  -  08:53

В Ленинградской области начинается ремонт и реставрация военных памятников и монументов. Об этом рассказывает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

К 75-летию великой Победы, празднование которой состоится в 2020 году, область начинает реставрацию памятников военной истории, расположенных в отдаленных поселениях региона.

Первые 10 памятников будут отремонтированы уже в этом году. Среди них – братское захоронение советских воинов, погибших в 1941-1944 годах, в Лужском районе Ленинградской области, в поселке Тесово-4. По архивным данным, здесь захоронено 8 офицеров, 29 сержантов и 93 солдата. На мемориальных досках увековечены имена 171 советского воина и 13 местных жителей.

Летом 1941 года стремительное наступление немцев на Ленинград было остановлено на Лужском оборонительном рубеже, простиравшемся от Финского залива до озера Ильмень. Начались упорные бои, на сорок семь дней задержавшие противника. Это позволило укрепить подступы к Ленинграду. И лишь к середине августа враг прорвал линию обороны на флангах. Защитники Лужского участка, находившегося в центре обороны, вынуждены были отойти с тяжелыми потерями.

Деревня Тесово-4 была освобождена от немецко-фашистских оккупантов в феврале 1944 года.

В 1971 году на месте братского захоронения был установлен обелиск с надписью «Вечная слава советским воинам, павшим в боях за Родину. 1941-1944».



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика