Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Установлен минимальный объём обязательств страховщика по риску утраты (гибели) жилого помещения

05.07.2019  -  11:29

Прокуратура Ленинградской области разъясняет, что Постановлением Правительства Российской Федерации установлен минимальный объём обязательств страховщика по риску утраты (гибели) жилого помещения.

С 4 августа 2019 года минимальный объём обязательств страховщика по риску утраты (гибели) в результате чрезвычайной ситуации жилого помещения, застрахованного в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территории субъекта РФ жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования, утвержденной в соответствии с п. 1 ст. 111 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», будет устанавливаться в предельных значениях страховой суммы от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб., согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 12.04.2019 № 433.

При этом конкретный размер минимального объема обязательств  страховщика устанавливается в программе единым в отношении всех жилых помещений, расположенных на территории субъекта РФ либо дифференцируется для жилых помещений, расположенных на территориях отдельных муниципальных образований, в зависимости от одного или нескольких факторов:

- кадастровая стоимость жилых помещений ниже максимального значения минимального объема обязательств страховщика по риску утраты (гибели) жилых помещений в результате чрезвычайной ситуации, составляющего 500 тыс. рублей;

- степень физического износа жилых помещений свыше 60 процентов;

- типы жилых помещений (кирпичное, крупноблочное, крупнопанельное, из монолитного бетона, облегченных блоков и др.);

- виды жилых помещений (жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната);

- иные обстоятельства, имеющие существенное значение при определении минимального объема обязательств страховщика по риску утраты (гибели) жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации, указанные в программе.

Указанным Постановлением также утверждены Правила расчета максимального размера ущерба, подлежащего возмещению в рамках названных выше программ.

Настоящее Постановление вступает в законную силу с 04.08.2019. 

Наши авторы

Возврат к списку


Яндекс.Метрика