Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

0:3 не в пользу пациента

По выходным маяться зубной болью не рекомендуется

17.08.2012  -  00:00

Кристина, 22 года:

0:3 не в пользу пациента
0:3 не в пользу пациента

Кристина, 22 года:
Примерно месяц назад у меня заболел зуб. Но, начиная с понедельника, боль усилилась. Как многие, я решила подождать — вдруг пройдет, но в конце недели поняла — нужно идти к стоматологу. Записалась, но до времени, указанного на талончике, не дотерпела. Все случилось, как обычно, на выходных, когда все закрыто. В воскресенье вечером резко поднялась температура, причем до 39,5. Я испугалась и решила вызвать скорую помощь. «Скорая» ехала 45 минут. Но это не самое страшное. Приехавший врач стал меня ругать по поводу зуба. Кроме того, он не знал, что делать и решил позвонить диспетчеру. Эта женщина, я все слышала четко и ясно, так как динамик в телефоне почти что орал, сказала, что пусть что хотят, то и делают. Стоматолога у них нет вообще и можно лишь отправить больную в Ломоносов! Как так?!
Дальше моя «скорая помощь» позвонила дежурному хирургу. Та, узнав, что у меня болит зуб, высказалась нецензурно. При этом врач ничего не сказал, что «скорую» вызвали из-за температуры под сорок. Затем он сделал мне укол и сказал, чтобы сама пришла через два часа в приемный покой, так как хирург уходит на операцию и ей сейчас не до меня.
Такое ощущение, что больные должны заранее предупреждать скорую помощь, а не ждать, когда им станет совсем плохо.


«„Скорая помощь“ — не служба доставки»
Комментирует Александр Клименко, начальник ЦМСЧ № 38:
— По-хорошему, при высокой температуре следовало бы вызывать не скорую помощь, а неотложную помощь, поскольку угрозы жизни нет. Но такой службы в нашем городе нет. Нет в ЦМСЧ № 38 и дежурного стоматолога — такая должность предусмотрена лишь в городах, где проживает свыше ста тысяч человек. Поэтому единственное, что могут врачи «скорой», это сделать жаропонижающий укол и капельницу в случае инфекции, а дежурный хирург — вырвать зуб. Доставить больного в другой город для оказания срочной стоматологической помощи «скорая помощь» не может — это не служба доставки.

От редакции:
Врачи «скорой помощи» не помогут человеку с острой зубной болью, поскольку не имеют стоматологическую лицензию. Но при высокой, выше 39 градусов, температуре, обязаны приехать.
Обычно при больницах работают дежурные стоматологи — ночью и в выходные дни. Но это, как говорится, не наш случай. Впрочем, как и дежурная ночная аптека.
Вывод один — по выходным, ни днем, ни ночью — ни в коем случае не заболевать. Может случиться так, что никто не сможет помочь.
В большинстве частных стоматологических клиник корреспондента «Маяка» уверили, что принимают пациентов с острой зубной болью без очереди между приемами по записи, некоторые даже в воскресенье, если обратиться не позже 15 часов. Правда, придется подождать, пока освободится врач.


С острой болью примут в выходные дни:
«Медлайн» — в субботу и воскресенье до 15.00, есть дежурный хирург.
«Элефант» — в субботу до 20.00, воскресенье — выходной.
«Дантист» — в субботу и воскресенье до 16.00
«Сонет» — в субботу и воскресенье до 17.00 (летом в связи отпусками эти дни бывают иногда выходными, нужно уточнять по телефону).


«Скорую помощь» нужно вызывать в следующих случаях:
— затрудненное дыхание или отсутствие дыхания;
— непрекращающиеся боли в груди или ощущение давления в груди;
— отсутствие пульса;
— сильное кровотечение;
— сильная боль в животе, особенно в сочетании с повышенной температурой тела, рвотой, холодным, липким потом, задержкой стула, желтухой;
— рвота цвета «кофейной гущи», стул угольно-черного цвета (может указывать на кровотечение из желудка или кишечника), сопровождающиеся слабостью, головокружением, обмороком,
— обезвоживание из-за частого поноса и неукротимой рвоты (симптомы обезвоживания: выраженная слабость, бледность и сухость кожи, частый «нитевидный» пульс),
— высокая температура (выше 39 градусов), судороги,
— при массовых катастрофах и стихийных бедствиях (пожары, взрывы и т.п.);
— при несчастных случаях, различных видах травм, ранений, ожогов, поражений электрическим током, утоплении, обморожениях, отравлениях, суицидальных попытках.

Кстати: Минздравсоцразвития предложило разделить экстренную медпомощь на две части. Суть изменений: бригады «скорой» выезжают к пациентам только на тяжелые случаи, требующие экстренной госпитализации. Параллельно со «скорой» организуется служба неотложной помощи при поликлиниках, когда к пациенту выезжает участковый или дежурный врач. Происходит это в тех случаях, когда жизни пациента его заболевание не угрожает и помощь ему может быть оказана на дому. («Российская газета»).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика