Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

2,3 миллиарда. Проект бюджета Соснового Бора 2019 года вырос на 11 % по сравнению с предыдущим

14.11.2018  -  11:25

Передача проекта бюджета города на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов главой администрации Михаилом Воронковым главе городского округа, председателю совета депутатов Алексею Иванову проходила, как и заведено, в торжественной обстановке. Главы закрепили своими подписями прием-передачу проекта основного финансового документа города на единственном бумажном носителе для председателя совета, а каждому депутату были выданы флэш-карты с электронной версией.

Традиционно, большая часть бюджета (54 %) заложена на расходы на содержание учреждений и зарплату работников образования. На втором мес­те — программа «Городское хозяйство»,  на третьем — сфера культуры
Традиционно, большая часть бюджета (54 %) заложена на расходы на содержание учреждений и зарплату работников образования. На втором мес­те — программа «Городское хозяйство», на третьем — сфера культуры

Бюджет вырос 

КозловскаяОльга Козловская:
«Бюджет — это живой организм (...) Каждый квартал происходит его корректировка, и все передвижки всесторонне рассматриваются депутатскими комиссиями, советом депутатов»
В прошлом остались тележки с бюджетными томами и диски, пришедшие им на смену. Но чем легче становится с годами материальное «вместилище» объемного документа, тем «тяжелее» бюджет города в финансовом отношении — в рублях. Флэшка о доходах и расходах 2019 года — уже на 2 миллиарда 287 миллионов рублей.
— По сравнению с проектом бюджета на 2018 год, который мы вносили год назад, бюджет 2019 года вырос на 11 %, — пояснила заместитель главы администрации, председатель комитета финансов Ольга Козловская. — Бюджет бездефицитен — все расходные обязательства обеспечены доходными источниками.

Доходы города 

Из 2 миллиардов 287 миллионов — 970 миллионов — это областные субсидии и субвенции на выполнение госполномочий; 1 миллиард 135 миллионов это собственные доходы городской казны. Во многом они формируются за счет поступлений от налога на доходы физических лиц. Увеличение поступлений от НДФЛ мы ощущаем уже в этом году, и надеемся на сохранение тенденции. Кроме того, увеличиваются поступления от налогов предпринимателей по упрощенной системе налогообложения.
Составитель бюджета — финансовый комитет, но цифры, с которыми он работает, поступают из бюджетной комиссии, а рождаются они — в учреждениях и комитетах. Таким образом, к формированию бюджета, как сказала Ольга Козловская, причастны около 3000 сосновоборцев.

Расходы города 

В расходной части наибольший удельный вес составят средства на содержание учреждений и заработную плату работников образования — 54 %, на втором месте — программа «Городское хозяйство», на третьем — содержание и заработная плата сферы культуры. Запланированный дорожной картой рост заработной платы бюджетников приводит к увеличению объемов данных программ.
Вместе с тем, бюджет — 2019 будет во многом и бюджетом развития. Так, адресная программа по отделу капитального строительства предусмотрена в размере 93 миллионов рублей против 67 миллионов в 2018 году.

Возможны корректировки 

После оценки проекта финансово‑контрольной комиссией на 27 ноября запланированы публичные слушания с приглашением горожан, а уже на следующий день, 28 ноября бюджет в первом чтении рассмотрят депутаты.
Но даже после его утверждения советом и потом, в процессе исполнения, он не перестанет быть объектом корректировок.
— Бюджет — это живой организм, где каждая цифра работает, — пояснила Ольга Козловская. — Это сложная система, где все виды расходов расписаны по своим кодам и направлениям. Появилась экономия по результатам аукциона — надо решать, куда ее направить, на какую статью перенести. Или — возникла необходимость в расходах, которые сегодня мы не можем предвидеть, а в других — наоборот, отпала. Поэтому каждый квартал происходит корректировка бюджета, и все передвижки всесторонне рассматриваются депутатскими комиссиями, советом депутатов.
Поступают и новые вводные — так, сейчас в области согласовывают, как в субъекте предстоит выполнять Указ Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а значит — это обязательно найдет отражение в бюджете города.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика