Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Афганистан живет в моей душе...»

15 февраля — 25 лет со дня окончания вывода советских войск из Афганистана

Станислав Селин
18.02.2014  -  00:00

Войска 40-й Армии вошли в Афганистан в конце декабря 1979 года для помощи «братскому народу» и оставались там на протяжении более девяти лет. За эти годы в чужих горах погибли, умерли от ран или болезней около 15 тысяч советских граждан — солдат, сержантов и кадровых офицеров. Еще примерно 53 тысячи были ранены. В нашем городе живет 110 человек бывших воинов-«афганцев», выполнявших свой интернациональный долг в далекой стране. В том числе — и заместитель главы администрации, полковник запаса Андрей Калюжный. О своей войне и нынешней жизни городского сообщества ветеранов он рассказал «Маяку» накануне юбилейной даты.

 «В Сосновом Бору существует городское отделение Всероссийского общества ветеранов войны в Афганистане. По моему мнению, работа там ведется недостаточно активно, поэтому подготовку к празднованию круглой даты взяла на себя администрация. 14 февраля в 16 часов в большом зале здания городской администрации состоится встреча воинов-«афганцев» и приравненных к ним воинов-интернационалистов, награждение памятными медалями, показ документального фильма «25 лет Памяти» и праздничный концерт. Надо учесть, — отмечает Андрей Валентинович, — что в Афганистане воевали не только военно­служащие Советской Армии, то есть Министерства обороны, но также сотрудники Комитета государственной безопасности: пограничники и чекисты, представители других силовых структур СССР. Поэтому учет участников боевых действий ведется разными ведомствами (Мин­обороны, ФСБ и МВД)».

Судьбы «афганцев» в нашем городе складываются по-разному. Многие продолжают работать на предприятиях: в государственных и частных организациях, в малом бизнесе, и даже продолжают военную службу. Например, полковник Василий Иваньков — начальник кафедры института ФСБ, ранее командовал сосновоборским погран­отрядом. Многие вышли на пенсию, таких уже немало — ведь многим ветеранам той войны за 60. К примеру, Геннадий Фроль — подполковник в отставке, кавалер ордена Красной Звезды. Полковник в отставке Сергей Бавыкин, имеющий несколько государственных наград, возглавляет муниципальное учреждение «ЦАХО».

 «Что больше всего мне запомнилось за год службы в Афгане? — вспоминает Андрей Калюжный.— Наверное, даже не экзотическая для нас природа и совершенно другая культура. Я уже к тому моменту был достаточно опытным офицером-пехотинцем, служил в Группе советских вой­ск в Германии, на Урале. Успел повидать мир, так сказать. Но Афганистан, безусловно, это нечто особое... Прежде всего, это боевое братство. Хорошо помню апрель 1988 года, провинция Кунар. Наш батальон после марша из Кабула получил задачу окопаться. Вокруг сплошные камни, копать капонир (окоп для БМП) невозможно. Пришлось боевые машины вручную обкладывать камнями, мы таскали их отовсюду. Несмотря на вечер, очень жарко, а еще бронежилеты и каски, снимать их нельзя. Но я разрешил своим бойцам это сделать. В какой-то момент рядом остановился БТР нашего командира полка. Его суровую взбучку я запомнил на всю жизнь, как и то, что каска и бронежилет — боевая форма одежды, а солдат надо беречь в любой ситуации. К слову, за тот год боевых потерь в роте не было. Для меня и, уверен, для всех воинов-интернационалистов «Афганистан живет в моей душе» (строчка из песни Михаила Муромова)».

Станислав Селин

* * *

Дорогие сограждане!
15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества. 25 лет назад, 15-го февраля 1989 года, советские войска завершили выход из Афганистана.

Эта дата — символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле — жизнь.
«Горячие точки» навсегда стали сердечной болью для родных и близких героев. Наш долг — оказывать всемерную помощь пострадавшим в сражениях, семьям погибших. Не только материальную, но, прежде всего, истинно человеческую, моральную. Давайте не жалеть слов благодарности афганцам, которые занимаются с подростками, воспитывая их на примерах доблести и чести, тем самым крепят российские традиции патриотизма.
Спасибо вам, бойцы, за подвиг и ратный труд. Верим, что вы и дальше будете опорой государства и общества. Мира и надежды на лучшее желаем всем, через чью судьбу прошли огненные годы.

А. Дрозденко, губернатор Ленинградской области
С. Бебенин, председатель Законодательного собрания Ленинградской области

* * *

В регионе выпущена памятная медаль к 25-летию вывода советских войск из Афганистана

Глава региона Александр Дрозденко вручил первые памятные медали «25 лет вывода войск из Демократической Республики Афганистан» ветеранам войны в Афганистане. Церемония состоялась в Кингисеппе в рамках торжественно-траурных мероприятий, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика