Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Атомградам — достойную жизнь

Право на постоянный источник дохода должно быть четко закреплено

06.12.2012  -  00:00

15 ноября в здании правительства Ленинградской области прошел семинар «Обеспечение нормативно-правовой базы для создания благоприятной социальной и экологической обстановки на территории городов расположения объектов атомной отрасли». В нем приняли участие представители госкорпорации «Росатом», правительства и депутатов Законодательного собрания Ленинградской области, представители администрации и совета депутатов Соснового Бора, активисты общественных организаций атомградов, эксперты, члены ассоциации журналистов-экологов Союза журналистов РФ.



Что предлагает общественность
Лейтмотивом заседания было внесение дополнений и изменений в действующее законодательство, которые бы позволили часть налогов от предприятий атомного комплекса оставлять в местных бюджетах.
Эксперты предложили три пути решения вопроса.
Первый — внести поправки в региональное законодательство, в частности в закон Ленинградской области «Об установлении единого норматива отчислений от налога на имущество организаций», в соответствии с которыми доходы от уплаты налога на имущество предприятий атомного комплекса будут оставаться в муниципальном бюджете. В 2011 году объем таких отчислений составил около 1млрд 200 миллионов рублей — сумма, сопоставимая с городским бюджетом. И такая поправка помогла бы Сосновому Бору выйти на новый уровень решения социальных проблем.
Второй путь — внесение поправки в закон «Об областном бюджете Ленинградской области», в соответствии с которой появилась бы возможность выделения субсидий на реализацию долгосрочной целевой программы «Повышение уровня жизни населения в муниципальных образованиях, на территориях которых расположены атомные объекты». Разумеется, такую региональную целевую программу требуется также создать.
Третий путь — внести дополнительную строку в проект госпрограммы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса на период 2012–2020 года». Одно из направлений этой госпрограммы — обеспечение инновационного развития гражданского сектора атомной отрасли — предлагается дополнить пунктом «повышение качества и уровня жизни граждан, проживающих на территории расположения объектов атомной отрасли». В таком случае на социальную защиту жителей атомных городов будет предусмотрено целевое финансирование (естественно, с доработкой на уровне региональной и, возможно, муниципальной программ).

Что предлагает Рос­атом
Однако на сегодня Рос­атом пошел другим путем. В марте 2012 года было подписано трехстороннее соглашение между правительством Ленинградской области, Росатомом и Сосновоборским городским округом о том, в частности, чтобы часть налогов на прибыль, поступающая от предприятий атомного комплекса в бюджет субъекта федерации, была возвращена в Сосновый Бор. При этом механизм изъятия данных средств из областного бюджета (в пользу конкретного муниципалитета) не определен. По сути, он определяется политической волей правительства Ленобласти. В наступающем году, к примеру, губернатор планирует направить, условно говоря, 50 % из 700 миллионов, перечисленных Госкорпорацией «Рос­атом», а в 2014 году — кто знает, как сложится ситуация?...
Тем не менее участники семинара согласились, что проявленная в форме соглашения политическая воля со стороны Госкорпорации — в принципе хороший шаг, способный решить неотложные проблемы в самом скором времени. При этом не стоит забывать, что соглашение — это временное решение, основанное на личных договоренностях ГК «Росатом» и руководства региона.
Что касается обсуждаемого недавно проекта «Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциации муниципальных образований, на территории которых расположены атомные электростанции» (именно против этого документа проголосовало большинство народных депутатов — «Маяк» сообщал об этом в номере за 8 ноября, то на заседании было озвучено, что в Министерстве юстиции РФ этот фонд еще не зарегистрирован.
Представитель Росатома пояснила, что участие Гос­корпорации в этом фонде выразится в «благотворительных средствах», но не уточнила их размеры. То есть получается, что это будет благотворительный фонд Росатома. Но тогда непонятно — причем здесь муниципальные образования, которые должны при вступлении, а затем ежегодно в этот Фонд сдавать по 100 тысяч рублей? (Что уже само по себе незаконно). Поскольку в стране всего 10 атомградов, то максимальная сумма вложений в фонд от муниципалитетов составит всего 1 миллион рублей, на который ну никак не изменить жизнь атомных городов. К тому же очевидно, что средства от налогов, выплачиваемых атомными предприятиями, не могут пойти через этот Фонд.

Нужны гарантии, закрепленные законом
По моему мнению, как представителя группы народных депутатов Соснового Бора, это не та сумма и не тот Фонд, который может решить проблему поддержки атомградов. Проблема должна решаться только путем принятия поправок в федеральное или региональное законодательство, которое четко закрепит право на постоянный источник налоговых платежей в бюджет города, а жителей атомградов на достойную жизнь в зоне особого риска.
Решения, принятые участниками семинара, будут направлены в ГК «Рос­атом», Госдуму, Правительство РФ, правительство и Законодательное собрание Ленинградской области.
Совершенствование законодательства — серьезная работа, на которую могут уйти годы. Однако в итоге население атомградов получит законодательную основу на социальные гарантии, на которые, к сожалению, имеют сегодня лишь моральное право...

Тамара Маврина, депутат сосновоборского совета депутатов

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика