Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Барьеры на пути в профессию

24.03.2014  -  00:00

Проведение Паралимпийских игр вновь напомнило обществу о существовании граждан с ограниченными физическими возможностями...Безбарьерная среда, образцом которой стал Сочи, для многих инвалидов — это элементарная возможность передвигаться и совершать то, что обычный человек делает не задумываясь. Но самым непреодолимым барьером остается недоступность профессиональной самореализации и даже проще — любой работы, которую инвалид смог бы выполнять, не причиняя вреда здоровью.


Какие варианты трудоустройства сегодня доступны таким людям в нашем городе? Формально они есть, но специалисты службы занятости, пытаясь подобрать работу конкретному человеку, зачастую оказываются бессильны.
С вступлением в силу изменений в ФЗ «О социальной защите инвалидов» количество этих свободных квотируемых рабочих мест в Сосновом Бору уменьшилось на треть, поскольку теперь «При исчислении квоты... в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест..» (изменения от 28.12.2013 № 421-ФЗ).
Работодатели вздохнули свободнее, но для инвалидов не изменилось ничего! Большинство свободных квотируемых рабочих мест требуют образования или навыков, которыми безработные инвалиды не обладают. Среди них, как правило, нет ИТР и специалистов, чаще — рабочие (водитель, токарь, слесарь, продавец и т.п.). Но трудиться по своим профессиям большинство тоже не может из-за ограничений по состоянию здоровья.
Поэтому система квотирования действует почти вхолостую — в 2013 году на 180 свободных квотируемых рабочих мест в Сосновом Бору пришлось менее 10 трудоустроенных инвалидов.
Другой путь — «точечное» создание рабочих мест работодателями с последующей компенсацией расходов на их оснащение за счет федерального и областного бюджетов.
Такие места открываются с учетом индивидуальных особенностей инвалида и программы его реабилитации, но остаются каплями в море.
Выделяемая сумма (в 2014 году — до 69200 руб. за каждое место) крупных работодателей не прельщает, а предприниматели рискуют поиметь отрицательный экономический эффект. Ведь конкретный инвалид, под которого было создано место, может длительно болеть, а то и вовсе через месяц уволиться — попробуй подбери вместо него другого инвалида той же профессии с аналогичной программой реабилитации!
В Сосновом Бору в 2013 году было создано всего 5 таких рабочих мест.
Взаимодействие специалистов службы занятости с инвалидами, которые составляют 40 процентов общей численности безработных, убеждает, что самым действенным способом трудоустройства остаются общественные работы за счет средств городского бюджета.
Небольшие средства — 180 тысяч рублей в год — помогают дать подработку. Так, за первые два месяца 2014 года ее получили уже 10 человек. Благодаря сотрудничеству ЦЗН с администрацией, комитетом соцзащиты и его учреждениями, удается уговаривать работодателей предоставить фронт работ для наших клиентов.
Инвалиды трудятся, сменяя друг друга (через 1-2 месяца) — чтобы вовлечь в работу как можно большее число граждан. Поэтому виды работ выбираются универсальные, которые по силам многим.
На недавно прошедшем в областном правительстве совещании по вопросам трудоустройства инвалидов глава региона Александр Дрозденко нацелил профильные ведомства именно на это — наряду с организацией «точечных» рабочих мест для инвалидов предложил создавать и дотировать из бюджета небольшие организации, где половина работников — граждане с ограниченными физическими возможностями.
В области разрабатывается новая ведомственная программа содействия занятости инвалидов. Хотелось бы, чтобы в ней пожелания губернатора были учтены.
Служба занятости готова рассмотреть любые предложения о создании в перспективе таких рабочих мест. А уже сегодня мы просим работодателей посмотреть: нет ли в ваших организациях временной несложной работы для инвалидов? Если есть, дополнительные работники обойдутся вам недорого — с учетом долевого участия средств комитета соцзащиты и доплат службы занятости.

Е. Жилина, директор ГКУ ЛО Сосновоборский ЦЗН

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика