Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Бесплатное жилье для многодетных в Сосновом Бору: и вновь вопросов больше, чем ответов

21.02.2019  -  10:15

Комитет по управлению муниципальным имуществом городской администрации вынес на рассмотрение градостроительной комиссии вопрос о земельных участках, которые бесплатно выделяются для строительства индивидуальных жилых домов для льготных категорий граждан, включая первоочередников, инвалидов, многодетные семьи.

Это предусмотрено областным законом № 105-оз, действующим с 2008 года, и вновь изданным в регионе законом № 75 - ОЗ от 17.07.2018 года, в котором речь идет уже только о многодетных семьях. С 2009 года в Сосновом Бору было выделено 170 участков, сейчас имеются 482 заявления от граждан, имеющих право на получение бесплатно земли в соответствии с вышеназванными законами.
  
Действие одновременно двух законов создает ряд трудностей. Помимо этого, администрации Соснового Бора предстоит определиться, на каких землях в дальнейшем формировать участки для очередников: продолжить предоставлять землю в микрорайоне Восточный или в других местах.
Свою позицию обозначил глава администрации Михаил Воронков. Он сказал, что любому жилищному строительству должно предшествовать создание инфраструктуры, должны быть подведены коммуникации и хотя бы грунтовые дороги, надо заранее предусматривать строительство социальных объектов, детских садов, особенно, когда строиться начинают многодетные семьи.

Микрорайон Восточный не имеет необходимой инфраструктуры. Средства областного бюджета на условиях софинансирования с городом выделяются, но уже после того, как участки передаются очередникам. Прозвучало предложение формировать участки за жилым комплексом «Искра», это ближе к инженерным сетям и в шаговой доступности. Вопрос еще будет обсуждаться, решение не принято. Михаил Воронков сказал о своем намерении вынести проблему предоставления бесплатных участков на обсуждение совета муниципальных образований области.
 
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика