Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Чем опасны бессонные ночи для мозга: мнение ученых

08.02.2023  -  13:09

Российские нейробиологи рассказали о том, как бессонница может повлиять на информационные РНК в мозге. Их число связано с количеством клеток в органе. Об этом сообщает RG.RU.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

"Оказалось, что в клетках коры мозга общее число информационных молекул циклически меняется на протяжении суток, и такие изменения могут достигать 10-15% от их общего количества. Более того, количество информационных молекул в мозге может временно измениться под действием сильного стресса, например, после однократного эпизода бессонницы", - отмечается в сообщении новосибирского государственного университета (НГУ).

Ученый Петр Меньшанов подчеркнул, что подобные изменения наблюдались в клетках нервной системы в пределах нескольких часов. Более того, они не имеют отношения к изменению количества самих клеток головного мозга.

"Иначе у любого студента после пары бессонных ночей во время сессии можно было бы диагностировать тяжелое необратимое повреждение мозга и психики", - пояснил эксперт.

Исследователи пришли к выводу, что небольшие (не более 20-25%) изменения в числе информационных молекул РНК не могут выступать в качестве индикатора изменения количества мозговых клеток.

Данные исследователей говорят о том, что в живых клетках существует динамическое равновесие информационных молекул РНК. Синтез большого количества дополнительных молекул в нем невозможен без разрушения произведенных ранее. 

Ранее «Маяк» сообщал про три совета, которые помогут проснуться с утра в хорошем настроении



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика