Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что будет, если случайно съесть плесень

11.08.2022  -  13:32

Если человек случайно употребит в пищу заплесневелую еду, то это может закончиться для него классическим пищевым отравлением. Об этом сообщает «Звезда» со ссылкой на врача-диетолога Елену Тихомирову.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Специалист отметила, что плесень повсеместно витает в воздухе, а потому ее грибки находятся повсюду. И, попадая на благоприятную, влажную, богатую белком среду, они начинают бесконтрольно размножаться.

«Если у человека нормальная иммунная система и он съел хлеб с плесенью, он от этого, конечно же, не умрет, потому что агрессивная среда желудочного сока, его иммунная система поборет эту плесень. Если же плесени много и организм находится в состоянии пониженного иммунитета... это у нас такие группы лиц - пожилые люди, люди с ожирением, а также люди, которые имеют какие-то хронические болезни, - у этих людей вследствие естественного ослабления иммунитета может быть такое, что эта плесень вся не поборется, а человек может отравиться токсинами плесени», - подчеркнула врач.

При таком развитии событий человек может ощутить признаки классического пищевого отравления, которое сопровождается тошнотой, головной болью и высокой температурой – тела. Это обычные симптомы недуга, которые обычно сами проходят через пару дней.

Специалист подчеркнула, что пищевое отравление произойдет только в том случае, если у человека по той или иной причине снижен иммунитет. Однако, по словам Елены Тихомировой, если плесени оказалось очень много, а иммунитет максимально снижен, то возможен и летальный исход.

Ранее «Маяк» сообщал о том, какие продукты превращаются в отраву после заморозки


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика