Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что показали слушания по прибрежной зоне Липово

Горожане не одобрили «Концепцию...». Слово за властями

15.10.2012  -  00:00

Видение будущего прибрежной территории Липово, предложенное администрацией, не вызвало энтузиазма у сосновоборцев. Это продемонстрировали 10 октября публичные слушания по двум участкам прибрежной полосы. Напомним, что было предложено изменить территориальное зонирование этих участков в рамках «Концепции развития зоны отдыха в Липово». Как сообщила в начале слушаний председатель комитета архитектуры, градостроительства и землепользования Елена Борисова, к началу заседания поступило 20 замечаний и предложений от горожан, которые «носят достаточно негативный характер».

Предлагаем обсудить...

По словам автора «Концепции...» начальника отдела планировки и межевания территории Елены Невской, предпосылок к созданию этого документа было несколько. Одна из них — обращение в администрацию четырех заявителей, желающих получить в аренду земельные участки в районе Липовского пляжа под торговлю, общественное питание и т. д.
Также она назвала необходимость решения вопросов безопасности движения в этом районе, парковки автомобилей, продления маршрута рейсового автобуса до окончания «липовской прямой», организации торговли, очистных мероприятий и т. д.
Как пояснил глава администрации Владислав Голиков, как средство для решения всех этих вопросов и родилось предложение — попробовать развить Липово как зону активного отдыха и, соответственно, изменить территориальные зоны.
Он добавил следующее: «„Концепция...“ — не нормативный документ, а просто некое представление администрации о том, как можно комплексно развить территорию в Липово. И мы предлагаем обсудить — стоит менять функциональные зоны в Липово или не стоит».

Вопросы и предложения

У пришедших на слушания сосновоборцев было много комментариев, предложений и вопросов, на которые отвечала Елена Борисова.
Как заметил депутат городского совета депутатов Николай Вовк, опыт подсказывает, что на деле люди получают не то, что им обещают. «Да, надо наводить порядок — но мы и в других местах города не можем этого сделать (к примеру, наказать тех, кто разъезжает по городскому пляжу)». Он считает, что в случае реализации данной концепции на пляже в Липово город получит «колоссальный вал» новых проблем.
Участников слушаний интересовало многое. Есть ли программа развития территории Липово в целом (ответ: нет, а «Концепция...» составлялась конкретно под те участки, которые запрашивались предпринимателями). Проводился ли опрос населения насчет «Концепции...» (нет, но была сделана ссылка на опрос, проведенный в 2007-м году, а также сказано, что здания магазина и кафе, предложенные в рамках «Концепции...», могут быть капитальными). В силах ли власти воздействовать на арендаторов (к примеру, хотя бы убрать «ржавый киоск и забор», появление которых на окраине Липово признано незаконным)...
Даниил Яковлев от имени жителей Липово высказался против реализации «Концепции...».
Депутат Тамара Маврина напомнила, что еще в составе предыдущего созыва вместе с коллегами участвовала в создании Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) и что решение по зонированию прибрежных территорий и утверждение на них рекреационной зоны Р-2 принималось далеко «не просто так», после длительного обсуждения. Она высказалась против замены зоны Р-2 на другую.
По мнению же архитектора Виктора Архипова, ПЗЗ касательно прибрежной зоны нуждаются в корректировке для того, чтобы иметь возможность создать требуемую для пляжа инфраструктуру.

Сделать прибрежную зону особо охраняемой

Стоит отметить, что на имя главы Сосновоборского городского округа Дмитрия Пуляевского трижды поступали обращения с подписями сосновоборцев, выступающих против реализации «Концепции...». Два раза об этом сообщал «Маяк»: 19 сентября (122 подписи) и 3 октября (630 подписей). Еще 139 подписей было сдано в совет депутатов в день слушаний — 10 октября. Мнение многих горожан хорошо выразил сосновоборец Михаил Свечников: «Мы не специалисты в градостроительстве, но нам хватает ума и сердца понять, что это уникальный кусочек, он всем нам дорог и люб. Надо его максимально сохранить и сберечь, как берегут ребенка, чтобы он долго и счастливо жил».
В поддержку этого участники слушаний неоднократно напоминали слова губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, которые он сказал в ответ на вопрос о судьбе побережья в Липово (напомним, что ответы губернатора на вопросы жителей области были опубликованы в «Маяке» за 4 августа 2012 года): «Песчаные пляжи с дюнами и соснами на берегу Финского залива на территории Сосновоборского городского округа обязательно будут сохранены в природном виде».
Житель города Валерий Павлов, опираясь на возможности, предоставляемые законодательством, внес предложение — сделать побережье «зоной охраняемого природного ландшафта» с тем, чтобы сохранить его и защитить от возможной сдачи в долгосрочную аренду.
По мнению бывшего главного архитектора Соснового Бора Юрия Савченко, «не нужно торопиться с Липово». Тем более, что в Сосновом Бору есть другие участки, которые остро требуют внимания, к примеру, Приморский парк, городской пляж, Белые пески. Почему бы не сделать «детское кафе» не на пляже, а в запущенном ныне городке «Малая Копорская крепость»?
«У нас есть уникальный природный ландшафт,— сказал он,— одно из лучших рекреационных мест вблизи Санкт-Петербурга, сравнимое с прибалтийской Юрмалой. И оно должно получить статус особо охраняемой природной территории хотя бы на какое-то время, пока мы не созрели на что-то стоящее. Потомки нам скажут за это спасибо».

Слушания завершились. И власти, принимая решение по вопросам, вынесенным на слушания, могут учесть результаты этих слушаний. Так что окончательное слово остается за властями.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика