Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что предлагают изменить в 8 микрорайоне Соснового Бора в результате межевания?

20.02.2019  -  15:12

Пока проектировщики ООО «Тосностройизыскания» по контракту с администрацией Соснового Бора разрабатывали проект межевания (эскиз в формате pdf) у заказчика, у горожан появились новые запросы.


Теперь законы требуют создавать условия в микрорайонах для выгула домашних животных, а жители, судя по опросам, заинтересованы в дополнительных парковках во дворах. Поэтому городская градостроительная комиссия обсуждала эскиз проекта межевания 8-го микрорайона в увязке с решением совета депутатов (от 30.01.2019 № 6) о создании площадок для выгула домашних животных, а также - с учетом обращения в администрацию депутата Геннадия Алмазова об устройстве дополнительных парковок.

Каждый участок обретет хозяина

Цель межевания — установить границы земельных участков разного статуса и предназначения, разделить общественные пространства и земли, закрепленные за собственниками жилья, организациями, предпринимателям и т.д.

Как подчеркнул глава администрации Михаил Воронков, каждый участок обретет хозяина: жители, коммунальщики, хозяйствующие субъекты должны знать, где начинается и кончается их зона ответственности за территорию, а «пустых» зон не будет.

Проектировщики предложили границы участков формировать по наружной стороне бордюрного камня.

Но если слепо этому следовать, отступая 5 метров от отмостки здания, то некоторые газоны придется поделить на несколько частей, которые будут принадлежать, например, муниципалитету и собственникам дома, или - двум управляющим компаниям. Что же - дворнику придется с рулеткой ходить? Одну часть газона будет косить муниципалитет, а другую - управляющая компания?

Как прозвучало при обсуждении, это равносильно тому, чтобы одну голову стригли два парикмахера.

Глава администрации Михаил Воронков и депутат Геннадий Алмазов предложили взять за основу такой подход: территории у фасадов домов, выходящих на магистральные дороги, оставить за муниципалитетом, их содержание возьмет на себя город, а внутри дворов следовать принципу «по бордюру», но в каждом случае решать индивидуально.

О парковках и площадках для выгула животных

Проектировщики предлагают построить площадку для выгула собак площадью 450 квадратных метров напротив «Галактики» между домами 4 и 6 по проспекту Героев. Это немного больше, чем по нормативам (в расчете на 1 жителя - 0,1 м). Пока решили просто обозначить ее местонахождение, не формируя участок и оставляя возможность для маневра.

В 8 микрорайоне уже есть две автопарковки. Проектировщики предлагают примерно на 10 % увеличить площадь проездов внутри микрорайона за счет расширения дорог и увеличения карманов, где можно устроить дополнительные парковочные места. Однако сколько машиномест можно разместить, пока не считали.

Заказчику предстоит проверить, соответствуют ли границам новых ПЗЗ скорректированное проектантами расположение территориальных зон, определиться с местами для контейнерных площадок.

Градостроительная комиссия повторно рассмотрит проект после доработки с учетом замечаний. Затем состоятся общественные слушания.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика