Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Чтобы членам ОЛК «Рыболов» не лишиться гаражей, депутаты предлагают поменять зону и оформить права

31.05.2018  -  11:13

На следующий день после публичных слушаний по проекту нового Генплана Соснового Бора, проходивших при небывалом стечении горожан и накаливших страсти вокруг гаражей ОЛК «Рыболов» до предела, в повестку дня очередного заседания совета депутатов по предложению депутата Геннадия Алмазова был внесен вопрос об оформлении прав на гаражные боксы ОЛК «Рыболов» и направлении предложения по проекту генплана города.

Как известно, поводов для беспокойства за судьбу своих гаражных боксов у значительной части граждан прибавилось после ознакомления людей со схемой функционального зонирования проекта Генплана.


Зона — не для гаражей 

Кто-то сам увидел, а до кого-то донесло сарафанное радио, что гаражи «Рыболова» на схеме размещены в так называемой общественно-деловой зоне.
Согласно градостроительному кодексу РФ общественно-деловые зоны не предназначены для размещения гаражей (за исключения подземных или многоэтажных). Следовательно, перспектива лишиться не оформленных в собственность строений и земли под ними вполне реальна. Люди это поняли.
В общественно-деловой зоне оказались только 1200 гаражей ОЛК «Рыболов (всего гаражей в Сосновом Бору 5000).
Глава округа Алексей Иванов подчеркнул, что этот вопрос нельзя оставлять без решения и предложил всем присутствующим на заседании депутатам тезисно представить свое видение ситуации и выработать пути выхода из нее, что и было сделано. Высказали свои мнения также заместитель главы администрации Василий Воробьев и председатель КАГИЗ Виктория Галочкина.

Предложение совета депутатов

Совет депутатов предложил администрации «при подготовке окончательной редакции Генплана предусмотреть выделение на схеме функционального зонирования производственной зоны с включением в ее состав территорий, занятых гаражными некоммерческими объединениями и иными объектами транспортной инфраструктуры».
Иными словами, общественно-деловую зону, вызвавшую панику среди гаражников «Рыболова», предложено поменять в генплане на производственную, а при принятии Правил землепользования и застройки сделать еще более конкретное уточнение зоны — как транспортной.

Что дальше делать владельцам спорных гаражей

Депутаты учли пожелания жителей. Обострение конфликта может пойти на пользу и побудить стороны: напуганных граждан — к оформлению законных прав на пользование боксами и землей, а администрацию — к конкретному оперативному содействию людям, которые хотят обезопасить себя от потери собственности.
Учитывая, что ситуации с документами, подтверждающими законность владения, у людей разные, депутаты предложили выработать алгоритм действий в каждом конкретном случае.
Предложено поочередно приглашать на заседания межведомственной комиссии по землепользованию председателей гаражных кооперативов «Рыболова», вместе с ними выбирать путь и способ оформления права собственности — с тем, чтобы председатели, в свою очередь, доносили информацию до людей.
Первое заседание комиссии состоится уже в эту пятницу.


Читайте также: Протокольное решение совета депутатов по ОЛК «Рыболов»


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика