Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Чужие здесь не торгуют

Рейд против незаконной торговли у «Москвы» спугнул приезжих коммерсантов

26.03.2014  -  00:00

...14 марта, 11 часов утра. Место действия — территория, прилегающая к торговому центру «Дикси-Москва». Несмотря на пронизывающий холодный ветер, вдоль пешеходной дорожки выстроился ряд нелегальных торговцев: на шатких столиках разложены самодельный мед в банках, разнообразный трикотаж. Особняком выделяется внушительный прилавок, по-другому не скажешь, составленный из трех длинных столов, на которые выложен целый ассортимент из соленых огурцов, маринованной селедки и другой копченой рыбы. Позади расположился грузовой фургон «Газель» с петербургскими номерами. У столов хозяйничают мужчина и две женщины.

Чужие здесь не торгуют
Чужие здесь не торгуют


То ли из-за погоды, то ли по причине раннего для торговли времени покупателей почти нет. Редкие прохожие идут мимо, единицы останавливаются и начинают рассматривать выложенный товар. Поэтому, когда на небольшом пятачке у торгового центра собирается группа людей (корреспонденты городских СМИ, представители налоговой инспекции), опытные торговцы начинают спешно убирать товар со столиков. К приезду сотрудников городской администрации, главного санитарного врача Ираиды Егоровой несанкционированная торговля почти полностью свернута. Но уйти от общения с контролирующими органами бойкому питерцу не удалось.
Александр, как представился владелец фургона, охотно пояснил представителям комиссии, что привез и разложил рыбу «на проветривание», поскольку она, дескать, недостаточно провялена. Факта продажи зафиксировано не было, а его нахождение у магазина объясняется «правом свободного передвижения граждан России, закрепленным в Конституции».
Контрольную закупку, действительно, члены комиссии произвести не успели. Но, даже просто разложив свои продукты на столах, приезжие «рыболовы» нарушили правила. Эта территория закреплена для уличной мелкорозничной торговли, причем только сельскохозяйственными товарами, выращенными на собственных участках и по специальному разрешению муниципалитета.
Таких постоянных зон в Сосновом Бору выделено четыре, не считая городского рынка и праздничных ярмарок. Сезон торговли продуктами питания с личных приусадебных участков (свежими овощами и фруктами, зеленью, ягодами, медом, рассадой) определен с 1 мая по 30 октября. Продажа рыбы и других продуктов животного происхождения запрещена в принципе, поскольку уличные лотки не соответствуют санитарным требованиям.
Реализация товаропроизводителями отдельных видов продовольственной продукции собственного производства, в том числе хлеба, овощей, пастеризованного молока и той же рыбы, разрешена в пяти районах города.
Кроме того, по словам начальника отдела экономического развития администрации Елены Невской, продавать собственную сельхозпродукцию имеют право лишь пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи. Для этого они должны получить временное разрешение от городской администрации. Кстати, такое право есть лишь у жителей, иногородним гостям торговать на улицах также запрещено. Нарушителям грозит административное наказание в виде штрафа для частных лиц — от 100 до 1,5 тысяч, для индивидуальных предпринимателей — от 1 до 4 тысяч рублей.
Это и пытались донести до несговорчивого петербуржца члены комиссии, к которой вскоре присоединились начальник участковых городского ОМВД и сотрудник полиции. Они проверили документы у владельца «Газели» и сделали внушение, после которого лавочник поспешил собрать свое имущество и уехал в неизвестном направлении.

Никита Славин

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика