Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Дачный округ просит помощи

14.03.2012  -  00:00

Открытое письмо главе муниципального образования Д. Пуляевскому и главе администрации В. Голикову

Дачный округ просит помощи
Дачный округ просит помощи

В наш «куст» дачных некоммерческих товариществ — «Бастион», «Лотос», «Малахит», «Молодежное» и «Престиж» — входит около 650 индивидуальных участков, и с учетом того, что на каждом  трудится в среднем три человека, то получается, что только мы представляем почти двухтысячный отряд  людей, объединенных одной целью. И, в принципе, мы, председатели, тоже являемся руководителями администрации, только маленького, «дачного округа». И, наверное, потому, что маленького, мы изгои и пасынки. Обидно и смешно, но мне, как председателю, за три года работы помог конкретно только сосновоборский отдел МЧС. Предварительно «выпоров» пару раз, они, по крайней мере, дали четкое предписание и провели курс обучения мерам пожарной безопасности.

Нас неоднократно пытались объединить под муниципальным флагом и областным и под коммерческими структурами, но везде возникал вопрос оплаты (взносов) в предлагаемых объединениях. Но уж извините, у членов ДНТ аллергия на всякого рода взносы. Потому как очень не бесплатно достается бесплатный участок, в абсолютно честном понимании этих слов. Необходимость общественных коммуникаций и разработки собственного участка стоят пота и немалых денег. Мы это все прошли. Может быть, без объединения провести коротенькие семинары  по 30–60 минут по самым «больным» вопросам с отдельными специалистами? Не беда, если даже придет три председателя: нужно понимать, что за их спинами триста граждан.

Прием физических и юридических лиц у нас в администрации есть.

Но часто приходится обращаться в платные консультативные организации, а мы ведь не личные вопросы решаем. Особенно в плане юридической поддержки, бухгалтерского минимума председателей, делопроизводства.

И о главном на сегодня.

Около полутора десятков недавно образованных товариществ на протяжении трех и более лет «воюют» за электрификацию. В основном безуспешно. Те, кто добился успеха, не скрывают, что успех стоил «крутых» денег.

Наш «куст» с 2009 года  не может решить этого вопроса, равно как и десяток соседних товариществ. Мы не хотим бесплатного «сыра», готовы оплатить за присоединение в соответствии с законом, который, кстати, витиеват, слышали о программе «45–50», но пока конкретно нам предлагает только ОАО «ЛОЭСК»: около четырех миллионов рублей с товарищества за высокую сторону ЛЭП до товарищества, плюс внутренняя электрификация товарищества — каждого за свой счет.

Мы знаем, что электро­энергия – это товар, за который мы будем платить. Столько, сколько будем нуждаться в нем. Мы готовы даже соучаствовать финансово в строительстве и технологическом присоединении участков, но доставлять товар за свой счет, чтобы нам его потом продали,— не готовы материально.

Вы руководители нашего города, мы его граждане. Помогите нам.

Председатель ДНТ «Малахит» В. Беляков по поручению председателей ДНТ «Бастион» А. Алебастрова, ДНТ «Лотос» А. Валитенкова, ДНТ «Молодежное» П. Рыжанкова, ДНТ «Престиж» А. Гуляева

***

От редакции:

С письмом председателей дачных некоммерческих товариществ «Маяк» обратился к главе администрации В. Голикову. Владислав Иванович пообещал рассмотреть вопрос о возможности организации обучения представителей ДНТ в администрации. Что касается самой острой проблемы — подключения к электрическим сетям,— по его словам, в «РКС-Энерго» уже направлено официальное письмо.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика