Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Дела муниципальные

Жители спросили — администрация ответила

Наталья Козарезова
14.03.2012  -  00:00

Не на все вопросы, заданные жителями на встречах главы администрации с жителями микрорайонов города, В. Голиков мог сразу дать исчерпывающий ответ. Поэтому по итогам встреч сотрудники администрации готовят более подробную информацию на эти темы. «Маяк» продолжает публикацию (первая была в номере от 8 февраля) расширенных ответов на вопросы жителей микрорайонов.

Дела муниципальные
Дела муниципальные

— На встрече с жителями 10а микрорайона было передано письмо с вопросом: «Кому принадлежат подвалы в нашем микрорайоне. И куда поступают деньги от их аренды?»

— В 10а микрорайоне в аренду передано шесть подвальных помещений, находящихся в муниципальной собственности Сосновоборского городского округа. Общая их площадь 292кв.м. Одно помещение использует СМУП «Водоканал», остальные пять — субъекты малого предпринимательства: два фотосалона, ателье по ремонту обуви и по пошиву одежды и одно помещение — для торговли промышленными товарами. Данные помещения не предназначены для обслуживания других помещений в жилом доме и не относятся к общедомовому имуществу.

Средства от сдачи в аренду поступают в местный бюджет. В 2011 году за аренду указанных помещений в местный бюджет перечислено 278,5 тысяч рублей. Полученные средства расходуются в том числе на капитальный ремонт объектов социально-культурного назначения (школ, детских садов, учреждений культуры и т.п.), капитальный ремонт жилых домов, содержание и ремонт объектов внешнего благоустройства.

В частности, в 2011 году в 10а микрорайоне выполнен капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия дворовых территорий общей площадью 3296 квадратных метров (дома 33, 39, 41 по улице Молодежной). Стоимость работ составила 2,1 миллиона рублей.


О. Жилина, ветеран:

— Нельзя застраивать «тропу здоровья» и лес рядом с ней — это прогулочная зона.

— Выполненный проект планировки не затрагивает «тропу здоровья». Она остается за границами рассмотренного проектом планировки земельного участка. При дальнейшем планировании территории будут рассмотрены варианты сохранения тропы — по возможности, с учетом сложившейся ситуации (по мере застройки микрорайона за гаражным кооперативом «Искра»).


А. Колобердин:

— Будет ли обсуждаться с жителями домов вопрос, что будут строить вместо демонтированного бассейна школы № 7?

— Земельный участок под зданием бассейна сформирован и поставлен на кадастровый учет для дальнейшего объединения с земельным участком под зданием школы № 7 для строительства спортивного ядра школы.


Г. Лемберг, Е. Черняк, Н. Галашова:

— Почему в ноябре произошло повышение цен в «Комфорте»?

— Увеличение платы за содержание и текущий ремонт связано с тем, что обслуживающая ранее дома организация ООО «СК «Атлант» на протяжении двух лет не увеличивала плату, тогда как другие управляющие организации осуществляли ежегодное увеличение на 10 процентов. Таким образом, при смене управляющей организации ООО «СК Атлант» в любую другую единовременное увеличение тарифа составит около 20 процентов.


Л Кузякин, Л. Машин:

— «Комфорт» обещал ремонт кровли и не выполняет.

— Если данный вид работ относится к текущему ремонту, то вам необходимо в письменном виде обратиться в СМУП ЖКО «Комфорт» об осмотре кровли и выполнении необходимых работ. Если кровля требует капитального ремонта, то вам необходимо на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме принять решение о выполнении ремонта, его стоимости и софинансировании.


Жители дома по Высотной, 6:

— Скользко, не посыпают и плохо убирают придомовую территорию.

— Еженедельно по вторникам и четвергам специалистами отдела ЖКХ проводится проверка уборки придомовых территорий. По факту выявления некачественной уборки на управляющую организацию составляется акт об административном правонарушении.

Специалистами отдела благоустройства ведется постоянный мониторинг работ по уборке и очистке города от снега и льда подрядными организациями. В случае обнаружения недостатков уведомляются исполнители. Все обнаруженные недостатки отражаются в акте приемки работ, и снимаются объемы.


Л. Павлова:

— По какой причине тариф муниципального предприятия «Комфорт» дороже, чем у частной УК (однокомнатная квартира одного метража в «Комфорте» — 670 рублей, а в «Социум-Строе» — 510 рублей).

— Размер платы за содержание, обслуживание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах может отличаться в зависимости от степени благоустройства, то есть в домах, оборудованных лифтом и мусорокамерами, плата выше.

— Обязаны ли жители первых этажей платить за лифт?

— Да, так как лифт является общедомовым имуществом. (Постановление Правительства РФ № 491).


А. Губина:

— Когда будет завершено благоустройство площади у кинотеатра «Современник»?

— Директор «Современника» Д. Аврята передал гарантийное письмо в совет депутатов с обещанием выполнить обязательства по благоустройству площади до 15 мая 2012 года.


С. Сивоволов:

— На поверхности дороги выступает газовый люк.

— Люк невозможно переместить или убрать, ищется решение, как сделать его более безопасным для прохожих.


Л. Павшукова:

— Липовский пляж очень грязный. Почему убирают только городской пляж?

— В весенний период будет произведена разовая уборка территории от мусора (субботник). На время пляжного сезона производится уборка городского пляжа территории от уреза реки Коваш до уреза Финского залива от первого до последнего грибка.

Территория Липовского пляжа убирается от остановки «Липово» до базы отдыха «Командор», а также — от ручья до лагеря «Чайка» от уреза Финского залива до проезжей части.


В. Кудиков, Молодежная, 37:

— Неправильно выполнена ливневая канализация.

— По данным управляющей организации ЗАО «АЭН», ремонт ливневой канализации был произведен в октябре 2010 года. Дополнительные заявки не поступали. Необходимо подойти в отдел ЖКХ и прояснить ситуацию.

Подготовила Наталья Козарезова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика