Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

День с чертовщинкой

24.06.2014  -  00:00

Самый длинный день и самая короткая ночь в году — событие, можно сказать, историческое. Славянские и европейские народы никогда не пропускали эту мистическую дату и, отдавая дань традициям, прыгали через костры в венках из буйных трав и купались в росе. И сейчас отдают. А в России, из-за календарных скачков, праздник Ивана Купала сместился с дня летнего солнцестояния на 7 июля.


Но все равно 21 июня — день немного с чертовщинкой. Можно найти цветок папоротника, открывающий клады, а можно, как это случилось в 1941 году, открыть гробницу Тамерлана, на которой лежит проклятье, и...завтра была война. Или написать самую мистическую картину всех времен — «Черный квадрат», как это сделал в 1915 году Казимир Малевич. Но безопаснее прокатиться на «чертовом колесе». Впервые оно закрутилось, кстати говоря, 21 июня 1893 года на открытии выставки в Чикаго.
Вообще этот день покровительствовал изобретениям. 21 июня 1834 года был запатентован первый в мире комбайн. Тогда он назывался жатвенной машиной и еще долго вызывал настороженность жителей сельской местности. В городе к прогрессу тоже шли неспешно. 21 июня 1872 года на дороги Москвы вышел первый конный трамвай — «конка», а первый в России серийный автомобиль был собран на Русско-Балтийском заводе только через 37 лет, 21 июня 1909 года. И когда еще шестнадцать лет спустя, 21 июня 1925 года, в Москве появились первые такси, ими почему-то стали не отечественные «Руссо-Балты», а французские «Рено». С тех пор мало что изменилось — мы массово производим свои машины, а ездим в основном...
Бывают и другие неизменные явления, такие как надпись «Цой — жив!» на стенах. Кумир советской молодежи, поэт, певец и бунтарь Виктор Цой родился 21 июня 1962 года. В 28 лет погиб в автокатастрофе, но даже родившиеся уже после его смерти поклонники уверены, что он просто вышел покурить, напевая про пачку сигарет в кармане. Хотя думать так тем, кому еще нет «18+», а по новому закону — и всем остальным, не рекомендуется.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика