Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач России,высказал предложение запретить продажу кофеиносодержащих напитков на территории средних общеобразовательных учреждений, пишет РИА Новости.
Депутат сослался на соответствующий закон, который был принят в Южной Корее в этом году, и сказал, что РОссия могла бы перенять подобный опыт.
Он также уточнил, что кофеин вызывает привыкание и как следствие может привести к развитию пагубных привычек у детей. Поэтому употребление кофе в школах, где они проводят довольно много времени, следует сделать невозможным - так, по словам Онищенко, дети не захотят пробовать то, к чему не имеют доступа.
- Если он (ребенок. — Прим. РИА Новости) не видит, он не интересуется. Как только он увидел — все, надо попробовать, - пояснил депутат.