Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Депутаты просят прокурора проверить, кто и как распорядился общедомовым имуществом собственников при демонтаже лифтов

31.03.2019  -  10:33

Почем нынче металлолом? Смотря какой: черный (негабаритный лом) - 15 500 рублей за тонну, цветной - 365 рублей за килограмм, алюминий - 103 рубля за килограмм. А вес одного демонтированного лифта ориентировочно - 1 тонна, и цветные металлы там тоже присутствуют.

Куда исчезли лифты

Получается, сдача металла от демонтированного лифта может принести кое-какую выгоду. И, похоже, принесла, но не жителям подъездов - собственникам (лифты - их общедомовое имущество), а тем, кто производил или до сих пор производит замену подъемников.

О том, куда они исчезали после демонтажа лифтов, озаботились сосновоборские депутаты. Примерная стоимость металлолома приводится в их обращении к прокурору Соснового Бора Сергею Тихомирову, которого они просят провести проверку соблюдения прав собственников по распоряжению общим имуществом.

Как известно, общие собрания собственников по судьбе старых лифтов в домах не проводились. В таких случаях, по мнению депутатов, управляющие организации были обязаны заключить договоры с Щербинским лифтовым заводом. Либо о передаче демонтированного оборудования подрядчику на ответственное хранение, либо предусмотреть договорами с подрядчиком порядок реализации оборудования с последующим зачислением вырученных средств на счета управляющих организаций, чтобы в дальнейшем расходовать их на оказание жителям дополнительных услуг.

Дошли до прокуратуры

27 марта депутаты на внеочередном заседании совета утвердили обращение к прокурору. Они просят проверить соблюдение прав собственников и в случае выявления по результатам проверки фактов хищения демонтированного лифтового оборудования - рассмотреть вопрос о привлечении виновных к ответственности по закону, обязать виновных возместить причиненный ущерб собственникам жилых помещений многоквартирных домов.

А в случае установлении фактов перечисления на счета управляющих организаций средств от реализации демонтированного лифтового оборудования - проверить соответствие зачисленных сумм сложившимся на рынке закупочным ценам на металлический лом.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика