Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Добро почти всегда возвращается. Это знают пожилые люди и ребята из социальной службы «Доброта»

Людмила Цупко
19.01.2019  -  17:50

В 2018 году, объявленном в Ленобласти годом Добровольца, через социальную службу «Доброта», основанную в молодежном центре «Диалог», прошло 176 подростков — это 16 бригад. Ежемесячно они заботились о 30–40 подопечных — больных и пожилых людях, которым ежедневно нужна помощь.

Валентина Ильинична  Макарова  и Алена Алексеева
Валентина Ильинична Макарова и Алена Алексеева

Ребята ходят за продуктами и поддерживают своих подопечных хоть небольшими, но беседами

Зачем нужна «Доброта»

Главный, пожалуй, вопрос, который хочется задать волонтерам «Доброты» — почему? Почему совсем юные мальчики и девочки, которым бы гулять и веселиться, тратят свое свободное время после школы на то, чтобы помогать старикам и больным людям?
— Сначала я пошла в «Диалог», чтобы подзаработать, — рассказывает Настя Пихлокас, которая в волонтерстве уже второй год. — Меня наняли в патронажную службу подсобным рабочим. Мы начали ходить по адресам, помогать, и я поняла, что это важно и интересно.
Да, нельзя сказать, что школьники в «Доброте» работают на одном лишь энтузиазме. Ребята получают зарплату — небольшую, но для подростков любая сумма имеет значение, особенно если они заработали ее самостоятельно. И это логично и справедливо, ведь они, по сути, выполняют обязанности сотрудников социальных служб: делают уборку, помогают со стиркой, ходят за продуктами и поддерживают своих подопечных хоть небольшими, но беседами.
Поначалу ребята сталкивались с непониманием родных и друзей. Со временем им удалось убедить своих близких в том, что такая работа-помощь необходима, а кого-то уговорить и присоединиться к «Доброте». Для самих волонтеров это больше, чем просто работа: они ценят общение с людьми старшего поколения, которые пережили многое и о многом могут рассказать. Получается, обе стороны оказываются даже взаимно нужны друг другу.
— Там мы отдыхаем от повседневных дел, от школы, иногда от ссор, — делится 16‑летняя Алена Алексеева. — Бабушки — они тебя послушают, дадут дельный совет.
— Они как психологи, — добавляет Настя.

В основе — взаимность 

Помощь по хозяйству для опекаемых «Добротой» людей неоценима. Они волонтеров всегда ждут и сами стараются по-своему о них заботиться. Валентина Ильинична Макарова уже несколько лет не выходит из дома — из-за болезни у нее сильно отекают ноги. С некоторыми вещами ей справиться не под силу — например, сходить за продуктами, снять и постирать шторы, вытереть пыль на верхних полках. Она живет одна, из родственников — племянник и его семья в Петербурге, которые хоть и частенько звонят, часто приезжать не могут. За ней уже много лет ухаживает сиделка из социальной службы «Надежда», а с недавних пор помогают и волонтеры.
— Все девочки очень хорошие, очень добрые, — рассказывает Валентина Ильинична. Она смотрит на Настю, которая только что вернулась с пакетом продуктов, и всплескивает руками. — Ну что ж ты в одном пакете все несешь! Говорила же, бери два, зачем тяжести таскать!
В пакете — всего-то пара килограммов картошки и полкило сахара, но женщина все равно переживает за то, чтобы девочки-волонтеры не носили тяжести.

Роза Ивановна и Михаил Иванович Костиковы хоть и уже много пожили — им на двоих лет 180, не меньше — но и в свои годы остаются бодрыми и жизнерадостными. Волонтеры помогают им уже давно — уже и не вспомнить, как долго. У них даже появились свои любимицы, Вика и Аня, которые, правда, уже закончили школу и уехали учиться в Петербург.
Сейчас Роза Ивановна и Михаил Иванович привыкают к новым ребятам.

Не отвернись!

У волонтеров тоже есть свои любимчики, из-за которых они и хотят заниматься этой работой. Но не все так безоблачно, как кажется на первый взгляд: среди тех, кому помогают ребята, есть люди с тяжелой судьбой и трудным характером, которым бывает сложно угодить. Настя и Алена переглядываются: да, такое случается, но что тут поделаешь.
— Они все разные: кто-то на инвалидной коляске, кто-то не может встать с кровати, кто-то болеет — задыхается. Даже когда попадаются бабушки и дедушки, которым что-то не нравится, мы все равно должны оказывать помощь, — рассказывают они. — Мы всегда стараемся обходить конфликты, находить общий язык.
Девочки уверены, что это — один из самых важных уроков, который им дает волонтерство: быть добрыми к окружающим людям, несмотря на их жизненные ситуации, характер и внешний вид. И хотя иногда бывает тяжело, они все равно готовы помочь, поддержать, утешить, потому что верят — добро всегда возвращается  

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика