Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Дом Петрова может рухнуть при проведении вблизи земляных работ

22.02.2019  -  18:41

Вопрос о Доме Петрова вновь был поднят депутатом Ольгой Мартыновой 21 февраля на заседании депутатской комиссии по экологии, архитектуре и градостроительству. О состоянии дел рассказал заместитель главы администрации Станислав Лютиков.

По его словам, в результате экспертной оценки выяснилось, что при начале проведения земляных работ в районе Дома Петрова «с высокой долей вероятности данное строение подвергнется практически 100 % разрушению». Ранее были предложены две концепции строительства музея с включением в комплекс Дома Петрова. Обе предусматривали проведение работ в непосредственной близости от него. А дом такого не выдержит, требуются сначала восстановительные работы. Однако при консультации с областным профильным комитетом и с областной экспертизой было сказано, что денежные средства от области на восстановление данного объекта выделяться не будут, финансирование предусмотрено исключительно для нового строительства.

Сейчас сосновоборская администрация прорабатывает два варианта. Первый – возможность интеграции существующего дома в музейный комплекс. И - второй вариант – сохранение Дома Петрова отдельно от будущего музея, в этом случае придется искать для музея альтернативный земельный участок.

Кроме того, требуется предусмотреть денежные средства в бюджете муниципалитета и за счет собственных средств города восстанавливать в рамках любой из существующих концепций две стенки или дом целиком…

Ольга Мартынова напомнила, что строительство музея в Сосновом Бору уже одобрил губернатор и что уже существует конкретный проект.

Станислав Лютиков пояснил, что реализация данного проекта в свете новых данных потребует дополнительных средств из местного бюджета. А ранее предполагалось, что все его финансирование пойдет из областного бюджета. Он обещал подготовить для депутатов письменный ответ с пояснениями областного комитета архитектуры и результатами экспертизы.

Как сообщал «Маяк» ранее, эскизный проект музея с включением «Дома Петрова» был выбран из двух вариантов на заседании межведомственной градостроительной комиссии еще весной 2015 года.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика